Сколько раз России молилась Европа? см. подборку
Европа пьет водичку из Босфора \и Азия. Вода на всех одна. \Босфор для них - дорога и опора, \но кровь веков на дне его видна. Булат Окуджава 1989 Европа пьет водичку из Босфора
Европа сжалась до предела\ И превратилась в островок, \ Лежащий где-то возле тела\ Лесов, пожарищ и берлог. Николай Заболоцкий 1958 РУБРУК В МОНГОЛИИ
Европа стало быть. Содом! \ Литва! Как много в этом звуке\ для сердца русского тоски! \ И рвется сердце на куски\ от нашей пламенной разлуки. Юрий Макусинский
Тебе мерещится Европа глупая, \ А мне - матраса дерюга грубая. \ О, юность лютая, Одесса людная, \ На пляжах галька, такая крупная. Евгений Рейн Из книги «Избранное» 1993\\Цикл ИМЕНА МОСТОВ ФОНТАН
Ты – как Европа – далека. \ Ты – Азия – обыкновенна. \ Железом возишь у виска, \ Но сердце неприкосновенно. \ Оно в любом речном песке\ Находит берег Океана. Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла «МЁРТВОЕ-ЖИВОЕ» Нет, нет, не в вымысле печаль.. .
Ты в живых бросала грязью, А возносишь после смерти. \Крепко спавшее, внезапно Пробудилось милосердье. ЙОВАН ЙОВАНОВИЧ-ЗМАЙ. Перевод О. Колычева МИЛОСТИВОЙ ЕВРОПЕ (На могиле расстрелянных коммунаров)
ЕВРОПА Ты летишь! Ты попала в штопор, \Не раскрылся твой парашют. \Затрещала твоя Европа, \И портные твои не сошьют. Иван Елагин Ты – подброшенная монета,
ЕВРОПА Ушел. Мы приняли со Степой \и потеплевшие уже \в окно любуемся Европой \на двадцать первом этаже. Владимир Губайловский 1988 Рассказ водителя
Европа Фицджеральда столь тесна, \ что неизбежно столкновенье с тестем, свояченицей, другом, мертвецом, \ и прочими, собравшимися вместе\ за чашкой кофе, плошкой супа, за\ лежанием на пляже или гольфом. \ О, девочка! я сразу вас узнал\ по розовым щекам и белым гольфам. Татьяна Риздвенко. Из цикла «КНИГА 99 ГОДА»
Европа цезарей! С тех пор, как в Бонапарта\ Гусиное перо направил Меттерних, --\ Впервые за сто лет и на глазах моих\ Меняется твоя таинственная карта! Осип Мандельштам 1914
Европа чванная, давно в твоих столицах\Ждут праздника просторы площадей, \Как знойным летом нивы ждут дождей, \Когда дожди должны вот-вот пролиться. Арон Кушниров. Перевод А. Ревича
Что вы Европой нам колете глаз? - Мы не прочь от Европы! \ Дайте Европу нам! - Что ж! мы с Петра не чужие Европе! \ Мы не отстанем от ней: как она же, мы почву родную \ Взроем с весёлым трудом; семена сбережённые бросим; \ Не придёт ли она - и у нас от плодов поживиться! Михаил Дмитриев 1846 К европейцам
Что забыл ты в несерьезной, рассупоненной Европе, где ленивый, полусонный пограничник-чех лишь ухмылку вызвать может у всех тех, кто вздрючен в Чопе, \ только жалкую улыбку, только нервный смех? Алексей Пурин 1987 СТАНЦИЯ ЧОП
Летучая звезда и моря ропот, \Вся в пене, розовая, как заря, \Горячая, как сгусток янтаря. \Среди олив и дикого укропа. Илья Эренбург
Над Европой белый ветер свищет, Свисту откликается тамтам. \Новый вздох — и новый гром тамтама. Яд распада завязь опылил. Что случилось тут? Какая драма? Пустота. Ни жизни, ни могил! Таиса Бондарь. Перевод Б. Спринчана
Недопрорыться до Европы, \ Недоцарапаться до дня… \ Так под завалом углекопы\ Лежат, маркшейдера кляня. Фазиль Искандер Недопрорыться до Европы,
Нету никакой Европы, \есть десяток мерзлых декораций, \сон нетвердый радужной палитры -\два штриха на черно-белом небе. Всеволод Колюбакин
Но где чужое здесь, послушай и скажи\где все хорошее, что кровь твою торопит? \ужель кириллица, как кошка, убежит\из рук неласковой Европы? Андрей Поляков «Новая Юность» 2003, №1(58)
Но мы на войну побежали\И падали, словно в кино. \И снова вставали ножами, \Рубя по Европам окно. Владимир Кучерявкин Цикл «СТЕНА В ГРУДИ» Ленинград, 1988
"(...) Говорил со мной, как с братом, про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам в польский город Будапешт:
"Там у них уклад особый, нам так сразу не понять,
Ты уж их, браток, попробуй хоть немного уважать.
Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай.
От подарков их сурово отвернись,
Мол, у самих добра такого завались".
Он сказал: "Живи в комфорте, экономь, но не дури.
Ты гляди, не выкинь фортель - с сухомятки не помри.
В этом чешском Будапеште уж такие времена.
Может скажут: "Пейте, ешьте", ну, а может, ни хрена".
Ох, я в Венгрии на рынок похожу.
На немецких, на румынок погляжу.
Демократки, - уверяли кореша, -
Не берут с советских граждан ни гроша. (...)" В. Высоцкий, "Инструктаж... "
*****
Европа спит
"Европа спит, и чмокает во сне,
Ей в плоть сухую врезалась пижама,
Европа спит, немолодая дама,
Очки на стуле, предки на стене... .
Из орд германских, франков, визигот,
Из англов, саксов, крови с алкоголем
Был создан твой ублюдочный народ,
Насильственно держащий под контролем
Всю сушу, а еще пространство вод.. .
Растения политы. Пол метен,
Ни пятнышка на потолке от мухи
И шелест алых, с свастикой знамен,
Не потревожит сон сухой старухи.. .
Забыла как была она пьяна,
С фашистами, веселая, лежала.. .
(-Эсэсовцев не помнишь имена ?
Не помнишь, для них ноги раздвигала? )
Лишь помнит, что "капут! " она кричала,
Когда была проиграна война.. .
Европа спит, но турки в чайхане,
Сговаривались тихо до рассвета
С арабами участвовать в войне,
Джихад в Берлине совершить до лета.. .
Над белою Европою луна,
Как символ бед и атрибут сражений,
Аукнется ливийская война,
Откликнется сирийская война.. .
И турки и арабы допьяна,
Читают прейскурант вооружений.. .
Европы, сука старая, сопит,
На ухо съехал чепчик протестантский,
К утру придет партнер американский,
И на войну с Ираном пригласит... "Э. Лимонов.
Прекрасная подборка!
Сколько раз Россия преклонялась западу?
Доколе прокричим, восстанем.. .
Песнь победителя на руинах будем петь....

.