Местами на паркете затерся лак. можно ли покрыть лаком только потертые участки (лак на водной основе)?
Вот только в прошлую пятницу занимался тем же! У меня потерся лак под креслом, но не до дерева, а сам лак. Пригласил паркетчика, он принес жидкость по уходу за паркетом (к сожалению не помню как называется) . Эта жидкость должна добавляться в воду перед влажной уборкой. Сначала он покрыл этой жидкостью (не разводя) места потертостей, а потом развел в воде и помыл весь пол. Потертости исчезли. Вот уже пятый день, пока не проявились.
Вот нашел нечто подобное: Паркет химия: средство по уходу
Желательно использовать такой же лак каким и был покрыт паркет до этого, но можно попробовать и другой.
Нужно прошкурить как следует всю площадь которую будете покрывать лаком- сначала наждачкой 80, потом 100-120, потом абразивной губкой пройти- можно 100-120.
Если участок который собираетесь лачить сильно отличается по цвету нужно его подтонировать в тон пропиткой или цветным лаком- водный лак можно просто заколеровать колером для водоимульсионкии развести пожиже. После тонировки снова пройти абразивной гукой.
Сначала сделайте пробу на каком-нибудь участке, что бы не испортить большую площадь.
Можно, только лак подберите как и на остальном паркете, чтобы не выделялся.
Можно, но новые пятна будут здорово выделяться. Лучше покрыть всю поверхность.