что такое ахраизмы

Руслан Krasnov Знаток (320), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Мурзилка Профи (878) 11 лет назад
Устаревшие и вышедшие из употребления слова
Остальные ответы
Клод Спид Гуру (3188) 11 лет назад
архаизм - устаревшее слово, как например цирюльник (сейчас парикмахер)
Павел Груздев Профи (679) 11 лет назад
может ты ошибся. если архаизмы - то это слова, практически вышедшие из употребления.
Ольга Ярмолова Ученик (228) 11 лет назад
во-первых: не аХРаизмы, а аРХаизмы.. .
слова, отдельные значения, словосочетания, а также некоторые грамматические формы и синтаксические конструкции, устаревшие и вышедшие из активного употребления. Среди А. выделяется группа т. н. историзмов, исчезновение которых из активного словаря связано с исчезновением тех или иных предметов и явлений из общественной жизни, например «подьячий» , «челобитье» , «конка» , «нэпман» . Обычно же А. уступают место другим словам с тем же значением: «виктория» — «победа» , «стогна» — «площадь» , «рескрипт» — «указ» , «сей» — «этот» . Стилистические А. являются славянизмы типа: «лик» , «око» , «вежды» , «млад» , «град» , придающие речи оттенок торжественности. В отдельных случаях А. могут возвращаться к жизни (ср. в рус. яз. 20 в. историю слов «министр» , «указ» , «генерал» , «офицер») . Иногда архаические слова, ставшие непонятными, продолжают жить в некоторых устойчивых сочетаниях: «ни зги не видно» — «совсем ничего не видно» , «сыр-бор загорелся» — «начался переполох».
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221451) 11 лет назад
Архаизмы, наверно? Это слова, которые вышли из употребления, потому что исчезли из быта предметы, явления, которые они означали. Иногда устаревают слова, выражения, грамматические формы. Например, никто не употребляет слово "чахотка", в медицине и в быту болезнь называют "туберкулёз". Как постепенно слова становятся архаизмами, можно показать на таком примере: с исчезновением печного отопления в городах дети уже не знают, что означает, например, слово "вьюшка". Если и в деревнях появится центральное отопление, то сто слово станет архаизмом.
Юлия Гуру (4858) 11 лет назад
устаревшее слово