Чем отличается диод от вентиля?

Электроника.

Как правило, под вентилем подразумевается УПРАВЛЯЕМОЕ устройство. То есть есть как минимум ещё один электрод, который позволяет открыть или закрыть вентилью
Диод - это только два электрода, так что ток или идёт, или не идёт (в зависимости от направления приложенного напряжения). И никакого управления.

Не всякий диод не управляется.Еснь например фотодиоды.
Ну если рассатривать выпрямительные диоды,то тут да,они не управляются,а вентиль управляемый элемент,им может быть :тиристор,транзистор и т.д

Дииод пропускает ток только в одну сторону, а вентиль открывает и закрывает канал для тока.

вентиль более общее название