Чем отличается диод от вентиля?
Электроника.
Как правило, под вентилем подразумевается УПРАВЛЯЕМОЕ устройство. То есть есть как минимум ещё один электрод, который позволяет открыть или закрыть вентилью
Диод - это только два электрода, так что ток или идёт, или не идёт (в зависимости от направления приложенного напряжения). И никакого управления.
Не всякий диод не управляется.Еснь например фотодиоды.
Ну если рассатривать выпрямительные диоды,то тут да,они не управляются,а вентиль управляемый элемент,им может быть :тиристор,транзистор и т.д
Дииод пропускает ток только в одну сторону, а вентиль открывает и закрывает канал для тока.
вентиль более общее название