Что такое монополизм в экономике, своими словами и коротко пожалуйста! Для раскрытия темы курсовой.

Александр Cмирнов Знаток (364), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
глеб сорокин Знаток (410) 12 лет назад
Когда одна компания владеет всей сферой рынка (Газпром) , (Петроэлектросбыт) . У нее нет конкурентов, она устанавливает сверхвысокие цены и т. д.
Александр CмирновЗнаток (364) 12 лет назад
а Антимонопольное регулирование??
Остальные ответы
шамхан Ученик (205) 12 лет назад
доменирование в опреднленной сфери в экономике например в финансовой сбербанк
Валентин Ким Просветленный (31742) 12 лет назад
Монополия в экономике имеет два значения. Первое - это когда на рынке определенных товаров (работ, услуг) один продавец и много покупателей. Бывают монополии естественные и государственные. Второе значение - это предоставление компании исключительных прав в выпуске определенных товаров (работ, услуг).