Помогите пожалуйста разобраться.. . вн
При утверждении Правил внутреннего трудового распорядка фабрики было предложено в перечень мер дисциплинарного взыскания включить: поставному на вид; замечание; выговор; предупреждение; строгий выговор; лишение отпуска лиц, совершающих прогулы; штраф до 50 % от размера заработной платы для лиц, появившихся на работе в нетрезвом состоянии; увольнение. Правомерно ли такое предложение? Кем разрабатываются и утверждаются правила внутреннего трудового распорядка? Кто и в каком порядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка, если они приняты с нарушением норм труда?
Совершенно не правомерно, только три первых пункта, которые вы указали, имеют места быть в трудовом кодексе, за появление в состоянии алкогольного опьянения следует увольнение по статье, после определенных мероприятий, которые необходимо проводить согласно требованиям законодательства, а вот отпуск - это ВАШЕ законное право на отдых - если будут нарушаться ваши права, самое время обратиться в трудовую инспекцию, а далее в прокуратуру и суд. Не бойтесь отстаивать свои права, кроме вас это никто не сделает!
правила разрабатываются администрацией предприятия и е должны противореить существующему законодательству. Лишать трудового отпуска нельзя, оформлять прогулы в счёт отпуска тоже.
Опротестовать может Прокуратура, например, по вашему заявлению, если найдёт нарушения.