Помогите с вопросами
Театры Башкортостана 7 класс Викторина
1. Как называлась первая профессиональная театральная труппа, давшая
начало башкирским и татарским театрам?
2. В каком году в Уфе возникло «Общество любителей пения, музыки и
драматического искусства» ?
3. Какой известный театральный деятель является основателем
профессионального русского театра в Уфе?
4. В каком году уфимцы впервые познакомились с классикой русской драматургии-
пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор» ?
5. В каком году было построено первое здание театра в Уфе для
гастролирующих артистов?
6. Как называется богиня театра?
7. Какой известный русский певец свою артистическую деятельность
начал в Уфе?
8. В каком году состоялась торжественная закладка Аксаковского
народного дома- памятника архитектуры 20 века?
9. Какой день считается днем рождения Башкирского театра драмы?
10. Кто был основателем БГАТД имени Мажита Гафури?
11. Кто был основателем Башкирского государственного театра кукол?
12. Какой театр Башкортостана основан в 1938 году?
13. Как называется фестиваль театральных коллективов республики?
14. В каком году открывается Сибайский государственный театр драмы?
15. Один из крупных деятелей театрального искусства РБ, исполнитель роли
отца С. Юлаева – Юлая Азналина в спектаклях «Салават и Пугачев» ,
«С. Юлаев» , в кинофильме «С. Юлаев» .
16. Одна из первых актрис башкирского театра, которая дебютировала
в спектакле «Галиябану» Мирхайдара Файзи.
17. В каком году открывается Уфимский техникум искусств – первое учебное заведение,
которое готовило актеров для башкирских и русских театров?
18. Первый исполнитель роли С. Юлаева в пьесе Ф. Сулейманова
и С. Мирасова «Салават Юлаев» .
19. Кто автор пьес «Башкирская свадьба» , «Ашкадар» , «Шауракай» , которые с успехом
ставились в первом национальном театре?
20. Автор драмы «Карагул»
Ответы
1) Сайяр
ого зайди в яндекс или гугл и поищи