почему назвали именем ул. грязного в г. магнитогорске

светлана Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 11 лет назад

Не грязного, а ул. Грязнова.

Именем Алексея Грязнова в Магнитогорске названа улица. Есть и памятник легендарному сталевару 30-х годов, ставшему героем Великой Отечественной войны и павшему смертью храбрых.

читайте здесь

Памятник сталевару А. Н. Грязнову, Челябинская область, Магнитогорск г.
Памятник А. Н. Грязнову находится в сквере на площади Мира города Магнитогорска Челябинской области. Он расположен у здания кинотеатра «Современник» .

Грязнов Алексей Николаевич связал свою жизнь с Магнитогорском в 1934 году, когда приехал сюда осваивать профессию сталевара, в которой позже сильно преуспел и стал ударником производства.

С начала Великой Отечественной войны он ушел на фронт и воевал до сентября 1944 года. Был неоднократно ранен, а во время высадки десанта на побережье Эстонии, в районе деревни Пикасилла, погиб смертью храбрых.