Той терьер писает мимо пелёнки
Брала его щенком, сама приучала к пелёнке и он никогда не писал никуда, кроме как на пелёнку. Сейчас тойчику 1 год и 2 месяца, пару месяцев назад была вынуждена уехать на пару недель и с тех пор он будто отучился. Ходит где хочет, а если и на пелёнку - то начинает на ней и бежит дальше, так что основная часть на паркете. До этого времени не особо гуляла с ним, т. к. зимой ему было холодно, и максимум пару минут выдерживал (хотя одет и обут был) .
Ругаю, носом тыкаю, тапком вожу возле морды - он понимает, что сделал что-то не так, но продолжает. Выхожу с ним на улицу часто и по долгу, с раннего утра. Хвалю, когда писает на улице или дома на пелёнку. Хотелось бы конечно окончательно приучить его ходить только на улице. Подскажите, как быть?
Диана, может так подскажете КАК ИМЕННО терпеливо учить животное?
Приучатель к туалету не помогает, может подскажете фирму действительно действующего средства?
К кастрации мы пока не готовы, но думаем об этом. . может всё же есть какие-то более гуманные способы? Кастрировать всегда успеем
Ваш тойчик стал взрослым кобелем и таким образом метит свою территорию. Эта проблема очень часто бывает у кобелей мелких пород. В отличие от крупных кобелей, которые воспринимают квартиру как логово и в ней не метят, мелкие кобели воспринимают квартиру как свою территорию, и ставят метки. Это инстинкт, бороться с ним очень трудно, особенно если песик был приучен к писанью на пеленку. Решить проблему можно либо кастрацией, либо ношением дома специального гигиенического пояса для кобелей, чтобы уберечь квартиру от меток :

Приучаь к туалету заново. Статья о том, как приучить собаку к туалету, випде5л на сайте Гавчик.
У Вас в квартире впервые появился щенок. Для людей этот вопрос всегда был деликатным, собак, живущих со своими хозяевами в городской квартире - тема эта весьма злободневна и естественна.
sobaki .pp.ua
Кастрация может исправить такое поведение.
Купите приучатель к туалету или приучайте как раньше
Уить заново, только не так как вы это делаете, носом тыкать и тапком... .
Проявите терпение!