Органика

aksi Ученик (4), на голосовании 12 лет назад
В трех пробирках с закрытыми пробками находятся метан, этилен, ацетилен. Напишите план для распознания и соответствующие уравнения реакций.
Голосование за лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153603) 12 лет назад
Сначала определяем ацетилен, пропуская его через аммиачный раствор хлорида меди (I) CuCl, образуется красно-бурый осадок ацетиленида меди:
C2H2+2CuCl+2NH3-->C2Cu2 + 2NH4Cl;
Затем этилен, - обесцвечиванием бромной воды;
C2H4+ Br2--->C2H4Br2.
Останется метан.