Радиус шара 4, Через конец радиуса проведена плоскость под углом 60* к нему. Найти площадь сечения.

Анастасия Я Ученик (121), на голосовании 11 лет назад
Радиус шара 4, Через конец радиуса проведена плоскость под углом 60* к нему. Найти площадь сечения.
Голосование за лучший ответ
псевдоним Ученик (176) 11 лет назад

ОАВ-равнобедренный. нужно найти АВ, чтобы подставить в формулу S сеч = Pi * r (в квадрате) .
АВ= 2 * ОА * cos ОАВ, подставляем АВ= 2 * 4 * 0.5 = 4.

АВ=4. АВ-диаметр, АВ/2= радиус. r сечения = АВ/2= 4/2 = 2.

Подставляем в формулу площади сечения S=Pi * r (в квадрате) = Pi * 2 в квадрате = 4 Pi/

Ответ: S сечения = 4 Pi.
Светлана Сафонова Профи (585) 8 лет назад
В прямоугольном ΔAOB имеем; 1 картинка
2 картинка; Тогда площадь сечения равна: