За что налог берут

В2006г. я по ОСАГО получил страховку за автомобиль 15 600,сейчас налоговая прислала счет на 2000 тыс руб чтобы я им отдал,за что. я сам востановил машину,и почему со страховой выплаты я должен им отдавать процент.права налоговая или как. Спасибо жду вашего разяснения.

Нет налоговая не права, так как налог за компенсацию ущерба не предусмотрен

вообщето с выплат по ОСАГО налог не берется. С остальных страховых выплат в силу действующего законодательства! 13% НДФЛ, источник НК РФ (Налоговый кодекс)