Что обозначает каждый из этих символов ? +
Экклезиаст 12:1—6: ...Помни своего Великого Творца в дни своей молодости, пока не наступили тяжёлые дни и не пришли годы, о которых ты скажешь: «Нет мне радости в них» , 2 пока не померк свет солнца, луны и звёзд и пока тучи не принесли дожди. 3 Наступит день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся сильные, когда перестанут работать мелющие, потому что их осталось мало, а смотрящие в окна не увидят ничего, кроме тьмы, 4 когда затворятся двери на улицу и стихнет звук мельницы, когда ты будешь пробуждаться от пения птицы и смолкнут все дочери песен. 5 Высота будет пугать, а на пути — ужасы. И зацветёт миндаль, тяжело побредёт кузнечик, и лопнут каперсы, ведь человек идёт в то место, которое надолго станет ему домом, и по улице ходят плакальщицы. 6 Помни Его, пока не порвался серебряный шнур, не раскололась золотая чаша, не разбился кувшин у источника и не сломалось колесо колодца... А НИЖЕ Я ВЫПИСАЛА ТЕ СИМВОЛЫ, ЗНАЧЕНИЕ КОТОРЫХ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ :
( годы, о которых ты скажешь: «Нет мне радости в них» , свет солнца, луны и звёзд, тучи. , стерегущие дом и согнутся сильные, мелющие, смотрящие в окна, затворятся двери на улицу и стихнет звук мельницы, когда ты будешь пробуждаться от пения птицы и смолкнут все дочери песен. Высота будет пугать, а на пути — ужасы. И зацветёт миндаль, тяжело побредёт кузнечик, и лопнут каперсы, Помни Его, пока не порвался серебряный шнур, не раскололась золотая чаша, не разбился кувшин у источника и не сломалось колесо колодца.. .
Глупо полагать, что можно жить в свое удовольствие, отложив ревностное служение Богу на более поздние годы! Жизнь может оборваться в любой миг. Но даже если этого не случится, в старости служение Богу не станет легче. «годы, о которых ты скажешь.. . „нет мне удовольствия в них! “» (Екклесиаст 12:1).
Возраст берет свое. Соломон образно описывает, как возраст влияет на человека. Дрожат руки, подгибаются ноги, во рту остается все меньше зубов. Седеют и выпадают волосы. Сон становится таким чутким, что человека будит щебет птицы. Зрение, слух, осязание, обоняние, вкус — все эти чувства притупляются. Тело дряхлеет, и у человека появляется страх упасть или встретить другие «ужасы» на оживленных улицах. В конце концов человек умирает (Екклесиаст 12:2—7).
Преклонный возраст особенно страшит тех, кто не ‘помнил Создателя’ своего в дни юности. Потратив жизнь впустую, такие люди не находят «удовольствия» в поздние годы. К тому же неугодный Богу образ жизни может сделать старость еще более тяжелой и горькой (Притчи 5:3—11). Печально, но, задумываясь о будущем, такие люди видят впереди лишь могилу.
Да нет здесь никаких особых символов, а просто поэтическое описание старости и смерти.
Здесь описывается старый человек.
Смотрящие в окна это глаза.
Пробуждаться от пения птицы это рано вставать.
Высота будет пугать и на пути ужасы это старческие страхи.
Задрожат стерегущие это вроде про ноги
Мелющие это руки
согнуться сильные это спина.
Еще там есть про седину.. это миндаль вроде
Каперсы это вроде про половое бессилие..
Вы пытаетесь от общего посмотреть конкретно (Неповерхностность) .
Вот небольшая экзегеза.
«годы, о которых ты скажешь: «Нет мне радости в них» » : «злые дни» и «годы» - годы старости, период немедленно предшествующий смерти, в противоположность радостного периода юности.
« свет солнца, луны и звёзд» : Помрачение солнца и света- 1)синонимы убывающего плодородия и опечаливания радостями жизни, которые доступны в зрелые годы. 2) угашениесил ума (Сердце солнце, луна- мозг, звезды- недра.
« , тучи» : катаральность. Обычно зимой. Когда весна- начало жизни. - лето зрелость. - зима- закат жизни. (точно так же как утро, день вечер и ночь- закат жизни в библейской поэзии. )
« стерегущие дом» человеческое тело сравнимо с домом или шатром. «стерегущие» - руки. В преклонном возрасте они трясутся.
« согнутся сильные» - очевидно ноги. В преклонном возрасте нет той мышечной силы.
« мелющие» - относится к челюсти и зубам.
« смотрящие в окна» - глаза.
« затворятся двери на улицу» - уста.
«стихнет звук мельницы,» - зубы.
«пробуждаться от пения птицы (воробья) « слабый голос или если не воробей- безсонница.
« смолкнут все дочери песен» старик пытается петь, но выходит только жалкий голосок.
«Высота будет пугать, » подниматся пожилым труднее. Из за тяжелого дыхания и запалой груди.
« а на пути — ужасы» это угрожает пожилым.
« И зацветёт миндаль» - волосы.
« тяжело побредёт кузнечик» как не карапкатся или не надеятся будет сложнее.
« лопнут каперсы» - не апетит не сексуальные желания не будут мучать.
«серебряный шнур, » возможно спинной мозг.
« не раскололась золотая чаша» чаша сосуд наполняемый кровью где есть мозг.
«не разбился кувшин у источника и .»- все тело- с кровеносной системой.
«не сломалось колесо колодца.. » сердце.
раскололась золотая чаша?
автор не знает свойств золота.