раздел наследства

Елена Вахламкина Ученик (189), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
у меня умерла дочь, после ее сметри остались золотые украшения, на которые претендует ее муж, эти золотые вещи покупала я сама до ее бракосочетания и находятся сейчас они у меня. как он может отсудить эти вещи? и сможет ли вообще?
Дополнен 11 лет назад
а как он докажет что эти вещи вообще есть? я хочу передать их другой своей дочери, а не зятю который уже живет с другой женщиной
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (223742) 11 лет назад
Бремя доказывания наличия у вас золотых изделий лежит на истце. В жизни не докажет, т. к. драгоценности находились не в вашей семье. Может дочь их продала и т. д. Даже наличие у него документов на золото, фотографий жены с этими золотыми украшениями суд не примет во внимание, т. к. эти факты указывают о наличии драгоценностей у конкретного лица. Нужны вещи. Ваша позиция - покупала дочери, отдала их ей, где сейчас не знаю. Возможно сам ее муж куда-то дел, продал и т. п. А вот если есть документ изъятия их сотрудниками морга, полиции (ДТП, смерть криминальная и т. п.) , и в котором указано, что они переданы вам, то это другая позиция защиты. Вещь если подробно не описана, то тоже можно повоевать. У меня был случай, когда БМ делил наследство своей погибшей в ДТП дочери, а про золото умолчал. Я поднял акт осмотра тела в морге (суд потом его истребовал как доказательство) и там было описание укрвшений из желтого металла (пока экспертизы нет, что это золото, они так пишут) , и потом стоит отметка о том, что они переданы под роспись отцу (БМ) . У матери были на руках ценники на изделия, которые мы предъявили в суде. Нужно было посмотреть на физиономию БМ, а когда судья спросила его, что вы и золотые украшения отдали посторонним людям, то там был вообще финиш. БМ заявил перед этой сценой, что после смерти дочери он раздал личные вещи дочери. Приношу вам свои соболезнования.
Остальные ответы
Гастер-азиат Мыслитель (8588) 11 лет назад
В чём проблема?
Ежели с нотариусом не согласны: в суд!

Конечно, воля Ваша! А зятя зачем обижать? Неужели, нельзя договориться?

Внуки-внучки имеются, может им драгоцнности передать, завещать?
Источник: суд - он рассудиит!!! :-)
Кирилл Алексеев Мыслитель (5711) 11 лет назад
не как не может по сколько не сможет доказать право собственности на эти ювелирные изделя вашей дочери а вы всем говорите что это ваши вещи
Евгений Горюнов Оракул (78986) 11 лет назад
как наследник 1-й очереди сможет отсудить свою долю
Дед Искусственный Интеллект (242349) 11 лет назад
Муж является наследником по завещанию или по закону. Компенсацию его доли может требовать.