Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

географическое описание страны иран

кикайто шион Ученик (119), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
FISH-kа...Besondere Высший разум (234789) 11 лет назад
Географическое положение Ирана

Иран является одним из самых крупных государств Юго-Западной Азии.
Его общая площадь составляет 1,648 млн. кв. км.
На северо-западе Иран граничит с Турцией, на востоке – с Афганистаном и Пакистаном, на западе – с Ираком, на севере – с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном. На севере территория страны омывается водами Каспийского моря, на юге - Персидского и Оманского заливов.

Рельеф Ирана является преимущественно возвышенным и гористым. Горы Эльбурс протянулись вдоль северных границ страны. Самой высокой точкой является вулкан Демавенд. Его высота составляет 5604 метра. Здесь также пролегают Копетдаг, Сабалан, Богровдаг и Талыш. На западе Ирана протянулся горный хребет Котур, на юго-западе - горные цепи Загрос. Центральные районы заняты возвышенной равниной (Иранское плато) , на востоке находятся обширные пустыни: Деште-Кевир (Большая Солёная пустыня, площадь которой превышает 200 тыс. кв. км) и Деште-Лут (более 166 тыс. кв. км) . Их окружают горы Иранского нагорья. Самая низкая точка Ирана расположена на 28 метрах ниже уровня моря.

В стране немного крупных рек. Главными из них считаются Карун и Сефивруд, длина которых не превышают 600 км. Большая часть рек имеет внутренний сток.

Крупнейшим озером Ирана является озеро Урмия (соленое) .

Запасы поверхностных и подземных вод зависят от количества атмосферных осадков. Они в основном сосредоточены в северной части Загроса, в горах Эльбурса и Иранского Азербайджана.

Столицей является город Тегеран.