Серебряную цепочку положила в перекись водорода (ума нет!) , она стала черная. Как её спасти?

Frau Marffa Оракул (51057), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Зубные порошки не помогают!
Лучший ответ
Михаил Михайлов Профи (507) 11 лет назад
Приведем несколько самых распространенных способов как почистить Ваше серебро:

1 способ (самый эффективный) .

В алюминиевую посуду налейте 1 литр воды и вскипятите. Добавьте в кипящую воду столовую ложку соли. Опустите на несколько секунд серебряное украшение в кипящую воду. Промойте проточной водой и вытрите насухо. (Если нет алюминиевой кастрюли, можно опустить в воду алюминиевую ложку) .

2 способ.

Насыпьте в ладонь чайную ложку соды и несколько капель воды. Положите туда цепочку или кольцо и тщательно разотрите. Через несколько минут ваши украшения вернут свой блеск.

3 способ.

Опустите серебро в нашатырный спирт. Не сильно загрязнённое украшение очистится моментально. После этого обязательно промойте украшение в холодной воде и просушите.

4 способ.

Смешайте в равных частях нашатырный спирт с водой и добавьте щепотку стирального порошка. Хорошенько прополоскайте в полученном составе своё украшение. Промойте в чистой воде и высушите.

5 способ.

Смешайте спирт с перекисью водорода в равных частях и опустите в полученную смесь серебряное украшение на 20 мин. Протрите ворсистой тряпочкой и высушите.

6 способ.

Налейте в воду немного перекиси водорода и бросьте щепотку стирального порошка. Поставьте на плиту, положите в неё украшения и доведите до кипения. Прокипятите 2-3 мин, выньте, промойте в проточной воде и просушите.

7 способ (используются абразивные частицы, см. выше) .

Смешайте немного зубной пасты, пищевой соды и нашатырного спирта. Покройте равномерным слоем серебряное украшение получившейся кашицей. Нежно разотрите мягкой щёткой или салфеткой, тщательно промойте в чистой воде и высушите.
АлинаЗнаток (255) 4 года назад
Побелел !(((
Шлёпа БтУченик (136) 1 месяц назад
Это рабочий способ, но он работает с нескольких попыток. Вот у меня например такая беда: я засунул бляху в перекись и соду и она пожелтела вбил это в интернет попался этот способ и сработал он с 4 раза.
Остальные ответы
_ВесЁл@я_ Просветленный (23895) 11 лет назад
Единственный способ - отнести ее ювелиру и поговорить с ним о том, как теперь избавиться от налета. Дело в том, что в цепочке есть не только серебро, но и др. металлы, при хим. реакции появился налет, убрать который простой чисткой не представляется возможным.
Sugar Просветленный (42532) 11 лет назад
Сода плюс нашатырный спирт