Ну что, Лучик, совсем ответов нету?
А задачи, действительно, непонятные, решу только первую.
Задачи 2, 3 посложнее. Качай толстую-претолстую книгу
Репетитор по физике, Том 2, автор Касаткина И. Л. , на стр. 688 найдешь задачу №18 на ближний и дальний пределы аккомодации глаза.
PS. Лучик! По одной надо задачи в ответы выкладывать, по ОДНО-О-ОЙ! Сразу несколько НИКТО НИКОГДА решать не будет, таких ненормальных на сайте нету.
Близорукий человек имеет дальнюю точку аккомодации l = 50 см. Принимая расстояние от хрусталика до сетчатки равным a = 2,5 см, определите, на каком расстоянии x от сетчатки находится изображение удаленного точечного источника. Определите также диаметр d светового пятна на сетчатке («пятно размытия») , если диаметр зрачка глаза dзр = 4 мм.
Человек с нормальным зрением решил примерить очки дальнозоркого приятеля с оптической силой D = 2 дптр. Определите положение дальней точки аккомодации l и расстояние наилучшего зрения dн (d0 = 25 см).