Могут ли бабочки видеть красный, жёлтый и зелёный цвет?
Бабочки различают цвета, но не видят множество подробностей. Они четко видят красный, желтый и зеленый цвет, могут видеть и цвета из спектра ультрафиолетовых. У множества бабочек на крыльях имеются именно ультрафиолетовые пигменты, невидимые для человеческого глаза.
Бабочки с удовольствием посещают растения яркой окраски: желтые, красные, оранжевые, фиолетовые, бордовые. В ультрафиолетовом спектре они различают на лепестках невидимый человеческому глазу узор, который указывает им путь к источнику нектара.
.

мне кажется могут. они же всё таки должны видеть что перед ними.
Помоему, они как раз эти цвета и различают наиболее всех. Должны же они видеть цветок перед ними или камень?
Бабочки различают движущиеся предметы лучше, чем неподвижные, довольно чётко видят близкие объекты и воспринимают силуэты отдалённых. Различать цвета они начинают метров с трёх-четырёх. К красному цвету бабочки слепы, но зато улавливают ультрафиолетовую, не видимую человеком часть спектра.
Почитай здесь mir-babochek.ru/anatomiya_krasoti.html