Вычитание фона в Photoshop
Возможен ли такой трюк:
1. Ставим фотоаппарат на штатив и фотографируем фон (с учетом глубины резкости)
2. Потом ставим человека не изменяя положения камеры фотографируем его.
3. В Photoshop или другой программе делаем что то вроде "найти разность двух изображений"
В итоге имеем сфотканого человека на прозрачном фоне, ну или хотя бы отмеченного полигонным лассо.
Я просто сам звукорежиссер и знаю что с аудио такое возможно сделать, а возможно ли с фото?
Если знаете как, подскажите пожалуйста.
Спасибо!
Ах да, забыл написать, хромакея таких размеров у меня нет, это большая коллективная фотография.
Ну, да, в теории так можно.
На практике - не забывайте, что фон тоже может быть "живым": листва, деревья, что угодно.. .
Ну и про тени не забудьте, они тоже появятся...
Всё не совсем так )
Фотографируйте на однотонном фоне - как Вам уже сказали - тогда его будет легко выделить буквально одним кликом волшебной палочки или с помощью функции Меню - Выделение - Цветовой диапазон (рейндж колор) - откроется окошко, там выбрать под картинкой не "выделенная область", а "Изображение" - и ткнуть на миниатюре пипеткой в желаемый цвет выделения. Удалить выделенное можно тоже 1 кликом.
Про полигональное лассо забудьте - как видите, давно появились более совершенные варианты выделения.
У Вас останется фигура на прозрачном фоне. нажмите Ctrl и одновременно кликните мышью по картинке слоя В ПАЛИТРЕ СЛОЕВ - получите выделение, которое можно сохранить в файле как альфа-канал.
Прозрачность поддерживают форматы gif и psd. Слои схлопывать не надо.
нет. с неоднородным фоном сей фокус не пройдет
Это возможно, но как и в звуке - увеличится доля шума. И шум нужно будет подчищать вручную, т. к. автоматика ухудшит качество "сигнала"... а по времязатратам, ручная работа будет примерно соответствовать "полуавтоматической" обтравке с нуля (с использованием цветового канала/математики с каналами, и т. п. методам) . Возможно, будет даже дольше.
Безусловно, если ретушер не владеет навыками быстрой и приемлемой по качеству обтравки, описанное вами вычитание, может быть вполне оправдано.
"Как": В результате наложения слоя в режиме Difference (в этом случае, порядок слоев значения не имеет) , вы получите изображение, которое при обесцвечивании и переконтрасте, можно будет использовать как маску.
То есть, после наложения слоя в Difference, делаете Stamp visible (Alt+Shift+Ctrl+E), обесцвечиваете (Ctrl+Shift+U, или Ctrl+U и Starutation-100), и затем черные области (ими станут совпадающие элементы, то есть "нет сигнала") вам нужно будет очистить от шума. Области, отличные по тону от черного, это различающиеся элементы ("сигнал") - эти области нужно сделать белыми. Затем, Ctrl+A; Ctrl+C; Q; Ctrl+V; Q (это загрузка изображения в альфаканал через "быструю маску"). Получится выделение. Выбираете слой с объектами (людьми) , и нажимаете кнопочку создания маски. Выделение загрузится в нее само. Если вы именно этот слой складывали в Difference, меняем режим наложения обратно на Normal.
Сложно? По-моему, вполне :) и лучше "нормальная" обтравка.
фотографируй на однородном фоне
какого нибудь ядовитого цвета
тады его без проблем можно выделить и заменить//удалить
в поиск
Секреты ХромакеЙ
ЭТО ДЛЯ ВИДЕО, НО И К ФОТОШОПУ ПРИМЕНИМО
****************************************************************
ну тады или белый фон
или ручками
ФОТО НЕ ВИДЕО
ну а для ежедневного применения запастись
хромом нужного размера и цветов