Откуда произошло слово "турникет"?

Александр Пуховский Гений (50027), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Даниэла Крис Гуру (2652) 16 лет назад
turn - вращаться, турникет вращается.. . то бишь турникет - это что-то, что вращается.:)
Остальные ответы
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Устройство, устанавливаемое в проходах для пропуска идущих по очереди, по одному.
В 1935 году для оплаты проезда москвичи использовали картонный билетик для одной поездки. Стоил он 50 копеек. Билет действовал лишь 35 минут после того, как вахтер при входе на станцию ставил на нем специальный штамп. В октябре 1935 года на станции «Дворец Советов» (ныне «Кропоткинская» ) испытали первые модели турникетов. Но окончательно эти автоматические системы контроля пришли в метро в 1952 году, когда первый турникет появился на станции «Красные ворота» .
Придумал и внедрил систему турникетов в транспорте некто Скуратовский Геннадий Константинович - ныне здравствующий и разъезжающий на личном авто.