Если я поставлю общие резисторы, можно ли так ?

askarNv Знаток (405), закрыт 11 лет назад
1 схема RGB ленты, если я поставлю общие резистор ( более мощный ) для диодов одного цвета ( схема 2 ) ВОЗМОЖНО ЛИ ТАК? если НЕТ опишите пожалуйста почему. За ранние спасибо за ответы !!!
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (223892) 11 лет назад
Со светодиодами так нельзя!
Будет ярче всех гореть одна из них. А если будет не в режиме и сдохнет, то автоматически больший ток придется на оставшиеся, и они сдохнут одна за одной очень быстро-особенно последняя!
РаФик и Профессор правы. Схема 1 only !
Остальные ответы
Рафик Мамышев Просветленный (20885) 11 лет назад
нет, один резистор на одну группу из последовательных LED, т. е. рис 1
Долго Пять Мыслитель (8891) 11 лет назад
Можно. Правда его сопротивление в 4 раза меньше по сравнению с рисунком 1, и мощность в 4 раза больше.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (408333) 11 лет назад
Нельзя.
Диоды неодинаковые по падению напряжения, и нормально работать будет только одна группа с наименьшим падением.
Схема №1 правильная.