Докажите превосходство монотеизма над политеизмом, если оно существует по вашему мнению

Luke Профи (511), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Прошу высказываться основательно и аргументировано.
Естественно, с субъективной точки зрения, иной в таком вопросе и быть не может.
Лучший ответ
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
Всякая насильно удерживаемая единственность неминуемо ведет к уродству, независимо от того, идет ли речь о Едином Боге или Единой партии. Монополия помогает выжить лишь худшим, худшими она всегда и насаждалась.
Чем больше Богов, тем лучше - так считали древние римляне, и это понятно, ибо тем меньше страха быть покинутым Богом. Нет такого Бога, с которым нельзя было бы договориться.
Остальные ответы
Лео Нифан Профи (804) 16 лет назад
Для человека очень важно разложить все по полкам. Определить какой бог за какое явление или чудо отвечает. Даже в Православии и других христианских религиях, делали святых (которым молятся). И чем это не политеизм?
Роман Кричевский Знаток (487) 16 лет назад
давайте проведём аналогию: у вас есть 1 папа и много старших друзей, знакомых. кто для вас больший авторитет должен быть, кого вы должны слушаться, кому обязаны большим? ответы на эти вопросы дают понятия о том, что превосходство монотеизма в его правоте
Пользователь удален Мастер (2394) 16 лет назад
«Превосходство» выбранного над отвергнутым — субъективно, каждый выбирает из своих каких-то побуждений, но фокус в том, что кроме «мне это больше понравилось» — бывают и НЕ НУЖНЫ никакие другие аргументы.
Аспазия Искусственный Интеллект (238130) 16 лет назад
Политеизм был на одном этапе эволюции, монотеизм на другом. Вся разница.

В Православии святых НЕ ДЕЛАЛИ - они сами стяжали святость своим подвигом.
Это не политеизм. Святые помогают донести молитву Единому Богу
Пользователь удален Мастер (1016) 16 лет назад
Монотеизм не дает возможности хитрить перед лицом морали - "использовать" одних богов для защиты от других. Если бог един, то и мораль одна, и наказание за преступление будет неизбежно. Это преимущество.