мифические гарпии

владимир зябко Ученик (107), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Yan Korchmaryuk Оракул (92902) 11 лет назад
Ну и в чем вопрос? "Га́рпии (др. -греч. Ἅρπυιαι) — в древнегреческой мифологии [1] — дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры [2] (либо Озомены [3]), либо дочери Тифона [4]; либо дочери Борея, сторожат Тартар [5] — архаические доолимпийские божества, персонификации различных аспектов бури. В мифах представлены злобными похитительницами детей и человеческих душ, внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер. Упомянуты в «Одиссее» (I 237 и др.) . Гарпии — одни из самых свирепых и уродливых персонажей греческой мифологии. Они, подобно прочим чудовищам, наводят ужас на людей.
Число их колеблется от двух до пяти; изображаются в виде диких полуженщин-полуптиц отвратительного вида с крыльями и лапами грифа, с длинными острыми когтями, но с головой и грудью женщины. По Гесиоду, их две: Аэлло и Окипета [6].
Источник: http //ru wikipedia org/wiki/Гарпии