Почему в Америке почти все подростки работают (помимо школы) , а у нас это не принято?
Причём там работают подростки даже и из вполне материально благополучных семей. Но я вот совершенно не представляю, что мой ребёнок пошёл бы работать, ещё учась в школе. Мне кажется, это чересчур большая нагрузка. Да и какие преимущества из этого следуют, я понять не в состоянии. А вы как думате?
ДополненТак, выяснили: В Америке не задают на дом. А у нас задают, и ещё сколько! Чтобы нормально подготовиться к урокам, ребёнку необходимо несколько часов. если к этому добавить ещё и работу - это не вымотает его окончательно? Жалко ведь, маленькие ещё... А отдыхать-то когда?
На каникулах - другое дело, я и сама работала летом, когда училась в школе - санитаркой в операционной - та ещё работка... Но это не мешало учёбе.
Америка - совершенно другой менталитет, У них первоначально остро поставлено: тебе 21 год, давай друг, обеспечивай себя сам, и это для них абсолютная норма! А чтобы к 21 году не быть простофилей выкинутым в жизнь, надо к этому как-то готовиться, нужно уметь расчитывать время на работу и на друзей и на отдых, нужно уметь планировать свою бюджет, чтобы не клянчить у мамы/папы. Просто другая страна, вот и все. А в России ребенку сложно найти работу, подходящую для детского растущего организма. Заводы - тяжело, курьеры, - все время отнимает (у наших детей нет возможности в 14 иметь свою, пусть плохую, но машину) , а больше особо и нечего.. . а вообще, пусть лучше учатся! полезнее в детстве, чем потом по курсам бегать:)
И в советское время дети подрабатывали на каникулах-я считаю, что это правильно. Лет с 14 можно подрабатывать либо на каникулах или на 2 ч. в день
в Америке система обучения совершенно иная,
не перегружают детей, как у нас, и почти никаких
домашних заданий не дают, там не принято
За полгода жизни в семье с двумя учениками.
я видела приготовление к завтрашним урокам дважды -
нашли статью в Инете, распечатали и сдали
всё
поэтому девочка 15 лет вечерами работала в кафетерии,
им разрешают не более 4-х часов, приносила домой 32 доллара официально, от хозяина, и чаевых - немеряно - в кармашке,
она их даже не считала, просто высыпала в ящик.. .
а мальчик вечерами тягал железо и читал в Инете о медицине-
хотел стать врачом, сейчас учится на 3 курсе медицинского
Преимущество бесспорно - ребёнок с младых ногтей понимает, что деньги достаются недегко и по-другому к ним начинает относиться!
Прежде всего дело в законах. У нас многие рады бы подработать, но никакой (точнее, редкий и безответственный) работодатель не будет нарушать закон и брать детей до 14 лет. Да и с подростками от 14 много заморочек - согласие родителей, обязательный медосмотр, сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, приняв подростка 14 лет, который будет работать не более 23 часов в неделю - на каникулах. в учебное время - еще вдвое меньше, работодатель должен будет платить ему полную зарплату и предоставить ряд льгот.
Не знаю тонкостей американского законодательства. О нем вообще особый разговор. Знаю только, что до 12 лет ребенок не должен находиться один дома, а в 13 уже может работать няней для грудничка. Мои племянницы стали работать именно в таком возрасте, и легкая эйфория от собственных денег на время поставила под сомнение необходимость дальнейшего образования. Свои перегибы....