О чем заставляет задуматься рассказ"Возвращение" Платонов

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

.Рассказ заставляет задуматься о любви к ближнему, о том, насколько мы доверяем людям и понимаем другого человека. Задуматься о том, что дорого нам в жизни -мимолетное увлечение или любовь, проверенная годами.

Подробнее

Источник: Интернет

возращение _ это просто солдаты вернулись

"Возвращение" - рассказ, написанный Андреем Платоновым, в котором отражены проблемы советских семей в послевоенный период.
Главная мысль произведения заключается в трагедии отдельно взятой семьи Ивановых, на долю которых выпало непростое испытание: война и разлука. Автор рассказывает о том, как главный герой Алексей Иванов возвращается с фронта к своей семье, но никак не может привыкнуть к новым реалиям послевоенной жизни. А все дело в том, что война в корне изменила жизнь вернувшегося с войны солдата и членов его семьи. Автор отчетливо дает понять, что война разрушает семьи не только физически, но и психологически, духовно и нравственно. Для того, чтобы вернуться к прежнему нормальному образу жизни, необходимо пойти на компромисс.
Платонов в своем произведении отражает проблематику влияния войны на судьбы миллионов советских людей. Автор поднимает тему супружеской неверности и говорит о том, что война делает из детей "маленьких стариков", разлучает и ломает некогда счастливые семьи.
"Возвращение" - это рассказ, который повествует о драматических событиях в жизни гланого героя Алексея Иванова, демобилизованного из армии, его детей, жены. Произведение олицетворяет трагедию сотен тысяч советских семей, судьбы которых разрушила война.

О чём меня заставило задуматься название рассказа А. Платонова «Возвращение»?
Название рассказа А. Платонова «Возвращение» заставляет меня задуматься о нескольких вещах: во-первых об окончании войны и возвращении солдата домой, во-вторых о возвращении солдата к своей семье, о воссоединении семьи, и в-третьих, что самое важное, о возвращении главного героя Алексея Иванова к «самому себе», возвращении таких человеческих чувств, как сочувствие, сострадание и забота. Как показывается в рассказе, весьма сложно после очень длительной и кровопролитной войны главному герою было вернуться домой, к мирной жизни. Ведь на войне была совсем другая жизнь, на войне все действия ограничены военным уставом, солдаты защищают Матушку-Родину от неприятеля, а их действия повторяются изо дня в день. Вернувшись домой, к семье, Иванов чувствует себя крайне неловко как с женой, так и с детьми. Особенно проявляется его робость перед Петрушей, которого война превратила в "мужичка". Вследствие этих проблем «мирной жизни», которые главному герою совсем не хочется преодолевать, Алексей Иванов решает порвать с семьёй и уехать к Маше – дочери пространщика, вместе с которой, по его мнению, ему будет гораздо приятнее и привычнее жить, нежели с позабытой семьёй.
Однако, находясь в поезде у переезда, Иванов вдруг замечает бегущих, будто к нему, детей: "Двое детей, взявшись за руки, бежали по дороге к переезду. Они оба упали, поднялись и опять побежали вперед. И тут же они снова упали на землю". Алексей Алексеевич увидел, что это его дети, и вот именно тогда и наступило его полное «возвращение». К нему вернулась человечность, так как он наконец-таки понял, что без него вся его семья может просто развалиться, что он нужен детям, которые изо всех сил бежали к нему, чтобы попытаться заставить его вернуться домой. «И вдруг Иванов сам почувствовал, как жарко у него стало в груди, будто сердце, заключенное и томившееся в нем, билось долго и напрасно всю его жизнь и лишь теперь оно пробилось на свободу, заполнив все его существо теплом и содроганием».
Таким образом, А. Платонов, назвав свой рассказ «Возвращение», заложил в него глубокий смысл, показывающий тяжесть возвращения к мирной жизни солдат после войны. Этому и посвящён весь его рассказ.