Это просто лишайники!
И, поскольку селятся на растении другом - то относятся к группе эпифитных лишайников.
Они на многих деревьях поселяются, но им вреда не приносят, так как питание получают не от них, а исключительно из атмосферы (влагу из тумана и дождя, а минеральное питание - из частичек пыли) . Это, конечно, очень понемногу всё, поэтому и растут они меееедленно. .
Они никак не используют растения, на которых поселяются, кроме физической опоры. То есть под кору не проникают, соки не пьют и т. д.
Ну, если не нравятся - можете снимать.
Дело в том, что лишайники хоть и заселяют часто более ослабленные деревья, но только не они им вредят! Дерево до этого уже чем-то болело - это совершенно точно.
И на здоровых деревьях бывает очень много лишайников.
Муравьи - вопрос отдельный; только вот надо разобраться ещё, какие именно там муравьи. Есть ведь те, кто просто тлю разводит, но дереву-опоре тоже вредя не приносит вовсе.
Тли нет?
А о борьбе с муравьями вот тут написано хорошо:
http://www.sadmechty.ru/articles81.html А рябину почему так уж жалко? Она сортовая, невежинская? Потому что, если нет - то любой саженец из ближайшего лесочка выбрать, где они на опушках и так всё равно в загущёнке растут жуткой, что друг другу в тесноте мешают - и пересадить.
За пять лет вытянется в хорошее деревце!
Сами так делали - у нас на даче улица Рябиновой называется - вот сажали рябинки, теперь прям аллея)