Очень редкая кошка будет получать удовольствие от прогулок на поводке.
Это всё-таки не собака, ей нужно быть "самой по себе".
Правда, в дорогу, при переезде (помимо переноски) , вывести кошек на травку, поводок нужен и приучить следует.
А если всё-таки твердо намерены кису так выгуливать, обязательно должны быть сделаны все прививки и профилактика глистов, блох и клещей (ошейник спец. обработанный против паразитов)
Приучать можно сначала к ошейнику, чтобы попривыкла, что на шее что-то есть.
Затем К ШЛЕЙКЕ надо так: сперва надеваете шлейку без поводка дома минут на 10, потом на 20 и так далее. Отвлекать от "неприятности" вкусненьким и игрушками. Когда привыкнет, пристегивать поводок и играть с кисой, держа за поводок.
Затем уже можно выводить на прогулку.
Но необходимо заранее удостовериться в прочности шлейки, поводка (особенно в местах соединений) , в плотности прилегания к телу, чтобы кошка не вырвалась из шлейки.