Что такое джетлег?
Джетлег – это перестройка организма на новый часовой пояс, возникающая при перелете через несколько часовых поясов. Т. е. – это длительный перелет, который накладывает существенные отпечатки на наш организм, выражающиеся в виде: головной боли, бессоннице ночью и вялостью днем, упадке сил, невнимательности. Причем адаптация организма может быть достаточно длительная. Что же предпринять в таком случае, как
Быстрее приспособиться к новым условиям?
Попробуйте за три дня до путешествия каждый день на час раньше отходите ко сну и пробуждайтесь утром, если летите на Восток и позже - если на Запад, так, чтобы перед отлетом суточный ритм сместился на три часа в ту или иную сторону.
В самолете не спите в то время, на которое приходится светлое время суток в месте назначения
В первые дни после прилета на новое место откажитесь от тяжелой, пряной пищи и алкоголя. Острая еда оказывает стимулирующее действие, нам же стоит позволить организму отдохнуть. Лучше не употреблять кофе и иные тонизирующие напитки.
Вы привыкли регулярно тренироваться? Не стоит по прибытии на новое место сразу же спешить в тренажерный зал. Легкая физическая нагрузка будет только полезна. Прогулки на улице, свежий воздух, естественное освещение помогут избавиться от чувства разбитости.
Принимайте контрастный душ, заканчивая процедуру холодной водой перед завтраком в стране визита и горячей водой перед отходом ко сну.
Если наладить цикл сон-бодрствование никак не удается, имеет смысл обратиться к врачу и проконсультироваться насчет применения мелатонина. Мелатонин поможет отрегулировать биоритмы.
При появлении заторможенного состояния в дневное время, начинайте глубоко дышать.
Полезно поддержать организм приемом витаминов, особенно полезны витамины группы В.
Умойтесь холодной водой при появлении признаков сонливости. Сделайте несколько активных физических упражнений.
http://timuriego.com/10-sposobov-pobedit-dzhetleg.html
Джетлег – нарушение ритма организма, при перелете через несколько часовых поясов.