Лапки и хвосты

Как отучить кота прыгать на сетку на окнах?!

У меня окна выходят прямо на проспект. Там круглосуточно носятся машины, соответственно. И этот сумасшедший кот, при виде полетающей мимо окна птички, с разбегу сигает на сетку! Или просто так туда запрыгивает и висит, ради прикола! ( Уже маскитку поменяла на обычную металлическую сетку на других креплениях, но сегодня заметила, что эта сетка болтается на раме (хотя, когда установили, стояла мертво на месте) . И вот каждый раз, когда кот на нее прыгает, я несусь к окну, запрыгиваю на подоконник, хватаб его у начинаю орать матом и даже бить по окорочку! (( Как представляю, что он с разгону вылетает из окна и как Алладин на ковре самолете, летит на сетке прямо под колеса машин, так прям сердце кровью обливается ((

Самый действенный способ отучить кошку прыгать - купить несколько метров "липучки" для одежды, не скотч, а застежку-липучку, нарезать на полоски ту часть, которая цепкая, и наклеить пару полосок прямо на сетку - одну на уровне морды кота, когда он стоит, другую выше. Им это неприятно, как репей

Поставьте "стеклакакеты". Сетка уже не в тренде. И не будет летающих котов.

Главное, чтоб не порвал её.

Надо на время наложить на оконную сетку, сетку рабицу , коты не очень любят на ней висеть она для их когтей не очень комфортна

провести к сетке эл. ток. (шутка) . А у вас никакой тюли или штор нет? Можно что-нибудь повесить, чтоб ограничить доступ к окну.

Не надо бить. Ругать надо. Приготовьте брызгалку с водой, продаются бутылки с распылителем, которыми цветы опрыскивают, в Фикс Прайс, например. Как только прыгнет, сразу в морду брызгать, да как следует. Для кошки это крайне неприятно. И наказание должно быть тотчас, а не потом. Потом он не поймет. Слово "нельзя" несколько раз строго произносите, поднося его к сетке, они прекрасно всё понимают.