Классическая литература устарела в наши дни, зачем ей пытают школьников?

Константин Иванов Ученик (95), на голосовании 11 лет назад
Ну кому это унылое старье нужно про крепостничество, помещиков и прочую фигню. И написано так, что никто за даром читать не станет, остается только детей бедных этой гадостью пытать. Читали бы одни унылые знатоки, а нормальных людей оставили бы в покое.
Из вас-то тоже добровольно мало кто что из школьного списка что прочел, но, конечно, заливать будете, что "Войну и мир" 5 раз перед сном читаете.
Современные авторы есть, которые про нашу жизнь пишут. А не те, что уже несколько веков, как умерли.
Голосование за лучший ответ
Гарррик Оракул (79555) 11 лет назад
Дело не помещиках, а в попытке научить правильно говорить...
Зеленый кошелек Мыслитель (9623) 11 лет назад
Классика поэтому и классика-на все времена актуальна.
Ludmilla Kim Просветленный (25375) 11 лет назад
Вы сами-то поняли, что Вы сказали? КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА УСТАРЕЛА В НАШИ ДНИ.
ZW Мыслитель (6401) 11 лет назад
Мне кажется, дело именно в том, что "школьников пытают", я вот, например, в школе не смог преодолеть "Преступление и наказание", а теперь Достоевский мой любимый писатель. Я думаю с классикой все же знакомство необходимо, другое дело, что в школе ее слишком уж мусолят - раз, и кому-то еще может быть рано - это два.
Ы. Искусственный Интеллект (105863) 11 лет назад
Хреново Вы классику читали, молодой человек. Я "Войну и мир" в 13 лет прочла - потом в 22, кстати, не смогла перечитать - Наташа раздражала свои идиотизмом.
А вот Онегина перечитываю регулярно. Или Ревизора. Гоголя вообще стоит перечитывать регулярно. Как сталкиваешься с чиновниками - Гоголя в зубы)
Я недавно читала Аристофана - так там одна порнография. И средневековую новеллистику - язык другой, а проблемы те же. Как говорил Воланд в "Мастере и Маргарите": "Люди всё те же, только квартирный вопрос их испортил".

Я очень люблю любую литературу в свои 25. Из современных очень уважаю Улицкую и Пелевина, постмодернистов западных типа Паланика, Коупленда любила лет в 16 - сейчас не хочу перечитывать, да и на русский переводы в последние 10 лет жуткие - если читать, то в оригинале.

Очень люблю 20й век: модерн и постмодерн. Но его тоже не понять, не зная классиков.
Сейчас читаю Лолиту - 50е годы, а секс с девочкой 13 лет и сегодня скандальная тема.

К слову, я из школьной программы не "осилила" только "Преступление и наказание" и "Обломова". Всё. Всё остальное по 19-20 веку прочла с удовольствием. У нас ещё в старших классах спецкурс зарубежной литературы был и преподавательница была из ВУЗа. Так она построила уроки так, что мы рассказывали о своих любимых писателях 20го века: у нас в результате один мальчик на выпускной экзамен анализ Паланика писал. Кучу новых имён друг от друга узнавали и менялись книжками.

Но я сомневаюсь, что подросткам истории про сексоголиков ближе, чем Мёртвые души Гоголя. По крайней мере после первых серьёзных экзаменов))) )

Соглашусь в одном - литературу как правило преподают бездарно. Устаревает не текст, а учителя.
swetlana berdnikova Просветленный (33932) 11 лет назад
по писанине сразу видна начитанность и кругозор. а классика не устаревает. потому она и классика. попробуй "Недоросль" Фонвизина прочитать. там о родной для тебя душе.
Александр Соколов Ученик (193) 11 лет назад
Чтение вообще развивает личность. Основные жизненные понятия и принципы воспитываются в человеке в том числе и благодаря чтению хорошей литературы. Ещё, конечно, язык, умение строить и формулировать мысли. Так что читать - необходимо для развития личности. А лучше классики в литературе ничего нет, она потому и называется классикой, что лучшие образчики литературы.
Евгений Норин Гуру (3325) 11 лет назад
Лучшая классика как раз написана не про крепостничество. Главные книги русской классики вообще не про это. "Анна Каренина" - о семейной жизни, где тут что устарело. "Преступление и наказание", "Идот" - о психологии, тоже ничего, похожего на устаревание. "Отцы и дети" - поколенческий конфликт, кто скажет, что эта тема неактуальна, тому следует, пожалуй, очки протереть. Чехов - вполне актуальные наблюдения за жизнью, все-таки не только "Каштанку" читать надо. Наконец, "Война и мир" - просто развернутый портрет эпохи. Нет, я не перечитываю ее каждую неделю, но дважды прочел и вполне себе получил удовольствие. Классика, вообще говоря, осталась классикой именно благодаря достаточно универсальному характеру.

Есть, действительно, некое количество книг, которые в школьной программе остались в качестве рудимента. Радикальная риторика Радищева, плохая публицистика Чернышевского - и вправду уже не имеют особого смысла. Но основной массив программы - это действительно толковые книги. Тому порукой хотя бы их хорошие продажи, причем ладно бы у нас, тут можно отбояриться тем, что школьники покупают. Но и за рубежом.
Александр Цапцын Оракул (92743) 11 лет назад
Принципиально устарели Вы, не успев родиться (((
алексей ермаков Просветленный (21289) 11 лет назад
Нсчёт устаревшей классики. "Легенду о Уленшпигеле"до сих пор читают... пять веков прошло. Делай выводы Костян.
Джон Сноу Ученик (4) 11 лет назад
Самая лучшая литература была до 1880 года, в 20 и 21 веке большинстве литературы г-но

Даже в США в 1850-1870 годы литература была лучше
Soulmate Профи (549) 11 лет назад
Классическая литература не устареет никогда. Унылые знатоки? ! Нормальные люди? ! Однако, и отношение у вас... Я, вот, прочитав ваш пост пришла к выводу, что вы не являетесь "нормальным" в моем представлении. Уже настолько опустились, развратилось до невежества молодое поколение, что становится страшно.
Еще... многие вещи осознаешь повзрослев. Ведь, как вы выразились "помещики и прочая фигня" актуальны и в наше время! Люди те же, что и раньше. Классика учит нас жизни.
Современные авторы бездарны. Не все, конечно, но большинство именно такие. Ни красоты языка, ни полета мысли, ни душевности, ни ГЛУБИНЫ. Ничего этого нет в их книгах.
И знаете, что я напоследок вам скажу: Константин, вы не человек, вы- гриб! (с)
vildan17492 Гуру (2874) 11 лет назад
Что за чушь! КЛАССИКА и "устареть" это чуть ли ни противоположные по смыслу слова. И к тому же классическая литература не "про крепостничество, помещиков и прочую фигню", а про отношения людей друг к другу, к природе, про дружбу и любовь. Зри в корень как говорится.
Diva Dii Просветленный (28915) 11 лет назад
Этот вопрос достаточно популярен на Ответах. Мейл. ру.

Буквально пару недель назад девочка страдала по этому же поводу:
http://otvet.mail.ru/question/89896718

Просто копирую свой ответ:

Вы знаете, вообще-то в школе дают очень много "излишних" знаний. Тех, которые никогда не пригодятся.

К ним относятся высшая математика, какой-нибудь "ресурсно-экономический потенциал Западно-Сибирского края", "митохондрия супер-пупер-бактерии" и так далее и тому подобное.. .

Они КАЖУТСЯ излишними.
Потому что кого-то из школьников эти "излишние" темы могут заинтересовать до такой степени, что станут самым главным в их жизни - станут главным занятием, призванием.

А что касается литературы - тут всё гораздо круче.
Потому что оно всё равно откладывается в мозгу, в сердце, в каких-то печёнках. Неважно, в какой степени прочитано, осознано.. .Может быть, будет перечитано во взрослом возрасте и переосознано.. .

А может быть, просто влюблённый паренёк однажды скажет любимой: "Ты похожа на Наташу Ростову... " - и это тоже очень немало! Только девушка тоже должна понимать, что ей в этот момент сделали комплимент. :)

- это всё Культура. Настоящая.
Детей учат понимать РАЗНИЦУ между Настоящей культурой и попсой, чтивом.

"Культура — это как раз то, что остается, когда все остальное забыто". (Жан-Филипп де Тоннах)

А ещё...
Есть такое понятие "культурный код".
Если человек понимает, различает этот "культурный код", то он знает, что Антон Павлович Чехов - великий русский писатель и драматург.

А тот, кто не в курсе этого "культурного кода", - считает А. П. Чехова "великим украинским поэтом". И становится посмешищем, даже пребывая на высокой должности президента одной из стран.

Так вот и понимайте - что на уроках литературы Вас обучают этому самому "культурному коду". Пусть в голове останется хотя бы капли из множества излишнего - даже эти капли важны.
Но если не будет излишнего, - то в головах не останется даже капель.

Что касается указанных "Евгений Онегин", "Отцы и дети", "Преступление и наказание" - они ещё важны и для развития личности. Пусть даже дети этого ЕЩЁ не понимают и не осознают, но там подняты ВЕЧНЫЕ проблемы. Которые в определённый жизненный период встанут практически перед каждым человеком. И эти книги - помогают сориентироваться в моральных проблемах и вопросах.
Получается, что они дают определённую ступеньку, усвоив которую, можно двигаться в своём развитии (моральном, интеллектуальном, человеческом) дальше.

======

Дополнение к тому ответу от сегодня:
В школе важнее, чем уроки литературы, - только языки (русский, родной, иностранный) .
Хотя в школе я этого не понимала и больше любила математику, физику.
Silverfox Мастер (1495) 11 лет назад
Ой, дураааак.. .
Кстати не отвечая на вопрос - потому что это ахинея полнейшая, связанная, увы, с преподаванием литературы в школе у Вас.
Если не устраивает Толстой, Чехов, Достоевский, то читайте Павла Санаева, Людмилу Улицкую и Дину Рубину. Считаю что они скоро станут живыми классиками. И Даниила Гранина с Ефремовым.
Анна Гусарова Мыслитель (6372) 11 лет назад
Константин, проблема не в материале, а в методе преподавания, в подходе. . В знании предмета учителем и его заинтересованности, этого сейчас остро не хватает, а методичек - полно. Если бы этими методами вам стали преподавать фантастику и детективы - то вы бы взвыли точно так же!
N.A.T. ??? Знаток (279) 5 лет назад
А мне, наоборот, больше нравится читать литературу тех времён. нежели, которая сейчас.
la Ученик (103) 3 года назад
В школе прочитала всю классическую литературу по программе и более. Будучи студенткой продолжила чтение классики и русской и зарубежной.
Всегда много читала. Но вывод один: классика это не моё. Это не более чем музейная пыль. Можно любить ее или нет, но это пыль веков, вчерашний день, а сегодняшний день моих современников мне ближе, даже не такой совершенный, каким в представление многих является прошлое. Кто не знает прошлого, то у того якобы нет будущего. Здесь и сейчас тем не менее актуальнее.