напишите краткий пересказ по сказке андерсена русалочка. я уже читала составть не могу (((

Наталья Гордиевских(Исаева) Ученик (174), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина *** Высший разум (176206) 11 лет назад
Русалочка — сказочный образ, созданный на основе народного поверья, творчески переработанного Андерсеном.
Народное поверье гласило, что русалка обретала бессмертную душу благодаря верной любви человека.
По словам Андерсена, подобное обстоятельство заключало в себе элемент случайности. Поэтому он позволил своей героине «идти более естественным, прекрасным путем» .
Ценой неимоверных страданий Русалочке так и не удается завоевать сердце прекрасного принца.
Она умирает, превращаясь в пену морскую. И все же Русалочка. не желает поступить так, как советуют ей сестры: убить принца и вновь оказаться в своем подводном дворце. Душевная красота и благородство не позволяют Русалочке купить жизнь и счастье ценой смерти любимого: «...она посмотрела на острый нож и снова устремила взор на принца, который во сне произнес имя молодой жены. ..и нож дрогнул в руках у русалочки, но она отбросила его далеко в волны» . В Русалочке. писатель воплощает идеал самоотверженной, жертвенной любви, не имеющий ничего общего с эгоистической жаждой наслаждений и счастья.
Русалочка стала символом творчества писателя и символом Дании.
Остальные ответы
Элеонора Юнусова Профи (502) 8 лет назад
Русалочка - это рыба-девушка, которая живет в пучине морской. Ее отец - морской царь -вдовец, у которого, кроме главной героини сказки, есть еще 5 старших дочерей. Наша Русалочка - самая младшая, самая любимая и самая беззащитная дочь своего отца. Всю полноту переживаний девушки не сможет передать краткое содержание. Русалочка очень жаждет посмотреть неведомый ей мир людей. Когда юной девушке исполняется 15 лет, ей разрешают подняться наверх, туда, где живут люди, а не рыбы, и посмотреть на тот мир, который доселе казалася ей неведомым и как будто даже несуществующим. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/156301/rusalochka-kratkoe-soderjanie-rusalochka---skazka-g-h-andersena
Наталья Никитина Ученик (103) 7 лет назад
в каком году была написана ?