Эмиттерный повторитель

Юра Юра Ученик (156), закрыт 11 лет назад
В эмиттерном повторителе маленькое выходное сопротивление. Rвых = Uвых / Iвых = Urэ / Iэ = Rэ которое равняется сопротивлению эмиттера. в связи с чем это сопротивление маленькое? кто может объяснить?
Дополнен 11 лет назад
Сергей Гаврилов.
то то есть свойства транзистора там типо "открытого перехода" или что подобное не влияет на сопротивление?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389137) 11 лет назад
Связано с двумя факторами.
Во-первых, прямое напряжение на pn-переходе по жизни слабо зависит от тока через него. А жмиттерный переход в эмиттерном повторителе всегда работает именно при прямом напряжении.
Во-вторых, эмиттерный повторитель - это схема со стопроцентной ООС по напряжению. А такая схема включения дополнительно снижает выходное сопротивление, и весьма значительно.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185309) 11 лет назад
В ЭП:
Uвых = Uэб, Iвых = Iэ.
Но Iэ/Uэб = S - крутизна транзистора.
Получается: Rвых = 1/S.
Величина S для биполярного транзистора очень велика: S = 40*Iэ. Так, при Iэ = 2 мА S = 80 мА/В. При этом Rвых = 12 Ом.
Вот в связи с этим!
Перед напряжениями и токами подразумевать "дельту", конечно.
Владимир Авдонин Гуру (2807) 11 лет назад
Рассуждай от обратного:
В цепи эмиттер - земля имеется нагрузка сопротивлением Rn.
Ток эмиттера Iэ = Uсигнала / Rn (приблизительно, это же "повторитель" сигнала) .
Ток базы Iб = Uсигнала/ (B_коэфф. усиления по току*Rn).
Входное сопротивление повторителя больше сопротивления нагрузки в коэфф. усиления раз.
Ток эмиттера больше тока сигнала (базы) в коэффициент усиления раз.