Помогите пожалуйста
ВОПРОСЫ ПО ЭКОНОМИКЕ
1.. Понятие «Экономика» . Какие проблемы исследует экономическая теория?
2. Этапы развития экономической теории
3.Назовите и опишите фазы экономического кругооборота, который проходят создаваемые в экономической системе блага.
4.. Назовите основные виды экономических ресурсов. Почему предпринимательская способность является экономическим ресурсом
5.Что такое простое, расширенное и суженное воспроизводство ?
6.Основные проблемы, решаемые экономикой любой страны? Понятие выбора в экономике. Понятие альтернативных издержек.
7.Что понимается под ограниченностью ресурсов?
8.Что такое «Благо» ? Виды благ.
9.Кривая производственных возможностей.
10.Сформулируйте понятие собственности. В чем заключается различие в понятиях «объект собственности» и «субъект собственности» ?
11.Традиционная система. Что лежит в основе данной системы? Значимость данной системы для дальнейшего развития общества.
12.Рыночная система. Причины перехода от традиционной к рыночной системе. Какое влияние оказывает государство на условия хозяйственной деятельности? Значимость и цели этого влияния.
13.Административно-командная система. Что послужило причиной перехода от рыночной к административно-командной системе. Какое влияние оказывает государство на условия хозяйственной деятельности?
14.Смешанная экономика- как основа современного хозяйствования. .
15.Закон зависимости спроса от цены. Неценовые факторы, влияющие на изменения спроса.
16.Закон зависимости предложения от цены. Неценовые факторы, влияющие на изменения предложения.
17.Понятие «равновесная цена» , «Выручка» . Порядок формирования цены
равновесия на рынке.
18.Понятие «Дефицит» и «Избыток» товаров. Условия возникновения ситуации дефицита или избытка товара на рынке и их отражение на графике. Как в этих ситуациях ведет себя рынок?
19.Объясните принцип формирования рыночной цены. Объясните возможные последствия вмешательства государства в формирование рыночной цены.
20.Понятие издержки производства. Постоянные, переменные и общие издержки.
21.Понятие «безработица» , виды безработицы.
22.Понятие «безработица» , причины безработицы.
23.Понятие «безработица» , пути преодоления безработицы.
24.Экономические циклы- понятие, фазы экономического цикла, причины цикличного развития экономики.
25.Инфляция- понятие, виды, причины инфляции.
26.Инфляция- понятие, виды, пути преодоления инфляции.
27.. Инфляция спроса, инфляция предложения.
28. Влияние инфляции на жизненный уровень населения. Экономические последствия инфляции
29.Деньги-понятие, виды денег, причины появления денег. Почему деньги называют товаром?
30.Функции денег. Понятие ликвидности и доходности денег. Связь ликвидности и доходности.
31.Уравнение Фишера- его смысл и значение в теории денег.
32.Что понимается под финансовой системой государства? Какое место в ней занимает государственный бюджет? Основные виды доходов и расходов государственного бюджета.
33.Дайте определение налогов, раскройте их значение. Какие налоги являются прямыми, косвенными? С какой точки зрения происходит это деление? Как налоги влияют на формирование бюджета? Раскройте понятие дефицита бюджета, профицита бюджета, сбалансированного бюджета.
34.Что подразумевается под доходами населения? Основные виды и принципы распределения доходов в рыночной экономике. Что такое функциональное и вертикальное распределение дохода в обществе?
35.Кривая Лоренца, коэффициент Джини.
Здесь вопросы по экономике за целый курс. По каждому из них читались лекции и проводились семинары в течение года или полугодия. И как Вы полагаете, чем тут помочь? Возьмите учебник и учите.