Можно ли неправильно сделать МРТ из за плохой квалфикации работника?

max muzzy Профи (530), на голосовании 10 лет назад
Если человек который управляет томографом не достаточно обучен. От чего зависит хороший резуьтат снимков, что бы все было видно.
Голосование за лучший ответ
Евгения Просветленный (35612) 10 лет назад
И от квалификации. и от аппарата, и от того, кто эти снимки читает. Если сомневаетесь, покажите снимки другому специалисту.
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 10 лет назад
качество снимков зависит прежде всего от самого аппарата. после--от пациента. если не лежит спокойно--то и снимки плохие. а вот от оператора зависит немногое
тома Просветленный (21844) 10 лет назад
Я тоже в этом году столкнулась с этой проблемой в марте месяце.
Наводила справки, как и от чего это зависит. Долго рыла, копала, т. к. мне, вообще, показалось, что мои снимки подделали. И обманывают с диагнозом, хотя зачем обманывать?
При чем сама я учусь в медицинском. Подходила к преподавателям, интересовалась.
И УЗНАЛА!! ! ДОКОПАЛАСЬ ДО ПРАВДЫ!! !

Сейчас расскажу.
Дело вот в чем. Оказывается такая диагностика, как МРТ, КТ, УЗИ-МУЗИ -это диагностика субъективная. И дело не в том даже, грамотный специалист или нет.
А дело в том, что врачи покрывают друг друга. У них, так сказать, солидарность белых халатов.
И они, на сегодняшний день, не любят, чтобы к ним приходили делать подобные исследования без направления врача. Им надо, чтобы сначала вам диагноз поставил врач. Ну, например, межпозвоночная грыжа. И направил на это исследование.
И тогда они будут либо подтверждать, либо опровергать.
Если же вы приходите сами, без направления, просто провериться.
То вам скажут, что у вас всё хорошо, потому что медики понимают, что вы хотите на аппаратуре проверить своего врача, что он вам сказал. И даже если они увидят на томографе проблему, то озвучивать её не будут!! ! Это первый момент.
Теперь второе.
Оказывается снимки на томографе и на узи можно корректировать во время обследования.
То есть, например, видят что где-то и что-то плохо, они могут на месте, пока вы лежите в этой камере, сразу же всё и подчистить. Или сдвинуть ракурс так, чтобы было всё хорошо.
И третье. Предположим, что всё честно. И первые 2 пункта, которые я описала, вас миновали.
Так вот, дело ещё в том, что специалист, который работает на томографе является каким-то врачом. У него есть специализация. Если он невропатолог, то грыжи, позвоночник и череп прочитает хорошо. И распишет вам на 3 листа. А если, например, гинеколог, то гинекологию распишет на 3 листа, а вот по грыжам и черепу уже не очень.
У меня было так. Проблемы с гинекологией. Ходила к разным врачам.
Одни говорили-эндометриоз. Другие говорили, что нет никакого эндометриоза.
Отправили на МРТ, чтобы подтвердить диагноз.
Сначала я пошла в одно место по направлению от врача. Всё с чем пришла от врача, то и описали. Мне это показалось подозрительным. И я пошла в другое место, уже сама. Решила переделать. В другом центре меня просто допытывали, чтобы я принесла заключение и направление от доктора. Потом обвинили в том, что я сама себе ставлю диагноз. И что, мол, я шизо. В конечном итоге сделали исследование и написали, что всё отлично, ничего не обнаружили. И добавили, что сначала врач должен увидеть всё на гинекологическом кресле. А потом уже отправлять на МРТ.
Теперь, вот только что столкнулась. Пошла к невропатологу, попросить уколы обезболивающие, т. к. грыжа межпозвоночная замучила. Поликлиника наша при больнице.
Невропатолог выписала уколы и стала настаивать, чтобы я съездила по её направлению
в центр, сделать МРТ, посмотреть что и как.
И что, мол, если что то на операцию в нашей же больнице. Я сказала, что не хочу этим заниматься, потому что оперироваться не буду, денег нет. Невропатолог сказала: "Не надо денег, всё сделаем по квоте... Но сначала сделайте МРТ, а вдруг всё в порядке... "
Потом мне знающие люди в коридоре, которые столкнулись, объяснили, что врачи заинтересованы в моей операции по квоте, больница имеет с этого деньги. А я рискую остаться с парализованными ногами в инвалидной коляске. Но это уже мои проблемы будут, а не их, поэтому ничего я делать не буду. НИКАКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ!! ! Пусть это делают их дети и родители!! ! А мне укольчик и всё))) Укольчики, которые она выписала, тоже 3000 руб стоят 20 штук. Вот так.
brainstorming Знаток (277) 3 года назад
Если уж начали параноить в недобросовестности, то надо подозревать не только в этом - но и в другом направлении. Например, клиника может Вам выдать не Вашу томограмму - а выдать похожую. Поэтому, стоит пройти МРТ повторно, но, конечно же не там, где томограмму уже делали. Можно МРТ сделать в другой клинике. МРТ с разных аппаратов у одного пациента должны совпадать.