Какая страна, государство, империя на планете Земля была самой большой за всю историю мира?

Кислый Высший разум (870304), закрыт 11 лет назад
Какая у неё была территория?
Как эта страна выглядела на карте мира?
Назовите топ 5 или топ 10 самых больших стран за всю историю.
Лучший ответ
Helga Высший разум (629642) 11 лет назад
Британская империя с колониями на всех континентах была крупнейшей за всю историю человечества.
Наибольшей площади империя достигла в середине 30-х годов XX в. , тогда земли Соединённого Королевства простирались на 41,2 млн км² (включая 8 млн км² необжитых земель) , что составляет около четверти земной суши.
В империи проживало примерно 500 млн. человек (около четверти населения Земли) . Британская империя в период расцвета производила 25 % мирового ВНП. Империя просуществовала более четырехсот лет (1497 – 1997) до передачи Гонконга под суверенитет КНР.

Разбросанность колоний по всему миру и протяженные коммуникации рассредоточивали материальные и людские ресурсы метрополии. И пока Лондон наводил порядок в заморских колониях, в Европе изменилось соотношение сил. Кайзеровская Германия бросила вызов Британскому льву. И хотя Германия проиграла борьбу за передел мира и мировое господство, Британия уступила лидерство американскому орлу.

Экспансия империи в середине 30-х годов XX в.

ТОП крупнейших государств в истории

2 место Монгольская империя

3 место Российская империя

Остальные ответы
Тот Самый Мыслитель (5222) 11 лет назад
Приятель ну ты вообще.

СССР - за всю историю.

Россия, США, Канада, Бразилия, Китай, Индия, Аргентина, Австралия, Казахстан.

со школы ещё.
Источник: кошерненько
Эмиль СайфуллинМастер (2276) 11 лет назад
Ничерта не СССР
КислыйВысший разум (870304) 11 лет назад
Плохо в школах,видимо,сейчас учат!
Эмиль Сайфуллин Мастер (2276) 11 лет назад
Британская Империя, в период своего наивысшего рассвета в 1922 году ее площадь была 34,6 млн км2, что в 2 раза больше России. Вот вся информация про нее http://ru.wikipedia.org/wiki/Британская_империя
Топ стран по площади за всю историю здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_крупнейших_государств_в_истории
TheKarol Знаток (488) 11 лет назад
1) Британская империя 33,67 млн. км²
2) Монгольская империя 24,0 млн. км²
3) Российская империя 22.8 млн. км²
4) Испанская империя 20,0 млн. км²
5) Династия Цин 14,7 млн. км²
Людмила КалмыковаУченик (108) 2 месяца назад
4 СССР