Помогите пожалуйста!! ! как вытащить клеща у собаки в домашних условиях?
как и чем можно аккуратно вытащить клеща? с подсолнечным маслом не получается, у клеща на него реакции ноль. хотя многие говорят что "если капнуть на клеща пару капель, он сам отвалится". а нифигасеньки подобного. так что делать?
Дополненвсем спасибо! сейчас буду вытаскивать, ну а завтра бегом к ветеринару. надеюсь, всё хорошо будет...
он должен задыхаться в масле, может подожди. Да чем хочешь, только не тяни. Уксус, растворитель, одеколон, духи, капля горячего воска ...
А затем этого клеща в баночку, и в ветеринарку с проверкой на пироплазмоз.
И внимательно следите за мочой собаки, если начнет темнеть (цвет чая) , то собаку за шкирку, и бегом в ветеринарку.
руками против часовой стрелки
КлещКарта — это специальный инструмент для извлечения клещей. Представляет собой пластиковую прозрачную карту с пазом для захватывания клеща, в комплекте есть антисептическая салфетка и пробирка для сдачи паразита на анализ. Преимущество КлещКарты в том, что она помогает безопасно удалять вредителей целиком и ее можно всегда держать под рукой — она легко помещается в карман или бумажник. Как пользоваться КлещКартой:
Возьмите КлещКарту, держите ее перпендикулярно телу клеща (параллельно коже).
Подведите паз Карты под присосавшегося паразита — так, чтобы он оказался между зубчиками.
Продолжайте вести КлещКарту вперед, аккуратно вытягивая вредителя.
Когда клещ выйдет из тканей кожи, он останется между зубчиками карты. Поместите паразита в пробирку, а кожу обработайте антисептической салфеткой. https://клещ.рус/articles/kak-vytashchit-kleshcha-v-domashnih-usloviyah/
Завтра к ветеринару может быть уже позно, нужно ПРЯМО СЕЙЧАС, иначе потеряете собаку НАВСЕГДА. Собаке придётся будет несколько раз делать капельницу. Торопитесь, время не ждёт!