В какой стране стали впервые использовать отпечатки пальцев для установления личности?

Дарья Ивлева Высший разум (399527), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 10 лет назад
18 апреля 1902 года в Дании впервые в мире была применена дактилоскопия для опознания преступника, а в сентябре этого же года в Великобритании отпечатки пальцев с места преступления впервые были использованы как доказательство вины по отношению к подозреваемому в преступлении Гарри Джексону.
В основе метода дактилоскопии лежит идея англичанина Уильяма Гершеля, который выдвинул гипотезу о неизменности папиллярного рисунка ладонных поверхностей кожи человека. Эта гипотеза родилась в результате долгих исследований автора, который служил полицейским чиновником в Индии и имел широкое ''поле" для исследований.
В 1895 году английский антрополог и психолог Френсис Гальтон (автор книги "Отпечатки пальцев'') добился введения дактилоскопии в качестве метода регистрации уголовных преступников в Англии.
В последующие 15-20 лет разные страны мира вводили у себя практику применения дактилоскопического метода. В России дактилоскопия стала применяться с 1906 года. Раньше специалисты этой области сравнивали отпечатки пальцев "вручную", впоследствии принцип сравнения отпечатков автоматизировался.
В каждой стране существует своя электронная база отпечатков. Существует база данных правоохранительных органов, в которой хранятся отпечатки пальцев людей, когда-либо задерживаемых, а также есть общая база данных, которая является "добровольной''. Если человек проходил регистрацию, и его карта есть в базе, его легко опознают.. .

Дактилоскопия – научный метод идентификации личности человека по отпечаткам пальцев, основанный на уникальности рисунка кожи, то есть каждый человек обладает индивидуальным узором папиллярных линий.
Они не меняются в течение жизни и восстанавливаются после повреждений кожи в прежнем виде.

http://www.saratov.aif.ru/society/article/22695
Lisa АлиSаПросветленный (36216) 10 лет назад
Спасибо, это очень интересно!))
Дарья ИвлеваВысший разум (399527) 10 лет назад
Чудесный ответ!