Где глупость - образец, там разум-безумие (Гете) "Горе от ума" не стареет?

ГАЛИНА Высший разум (2364823), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Органист Просветленный (31231) 10 лет назад
«Сон разума рождает чудовищ» (исп. El sueño de la razón produce monstruos) — испанская поговорка, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи из цикла Капричос.

Глупость, всегда пытается прикрыться маской благопристойности прежде, чем обвинить разум в безумии. Это результат работы внутренней психологической защиты любой слаборазвитой личности, которой движет зависть. Низкий интеллект ГЛУПОСТИ всегда компенсируется скрытой агрессией, поскольку ничего более внятного в качестве своей защиты предложить не может. Оружие глупости - скрытность, поскольку она труслива и боится обнаружить себя, сорвав с себя маску и обнажив свое истинное "Я". Лик ее уродлив, а нутро погано.

Где для одних ГЛУПОСТЬ - каприз, для других - диагноз.

(с)
Источник: в этих мрачных тенях "тайно" вьющихся над РАЗУМОМ ...есть вполне узнаваемые особи. Не правда ли?
Остальные ответы
Татьяна Искусственный Интеллект (105378) 10 лет назад
Где уродство-образец, там красота-уродство: А. Куприн "Синяя звезда"