Пошел забирать права

Адам Ученик (206), закрыт 10 лет назад
В 2005 году лишили на 7.5 лет. Удостоверение не сдавал. В 2011 остановили и пришлось отдать в. у. С какого срока пошел срок?
Лучший ответ
Саша Оракул (54554) 10 лет назад
Если у водителя не было при себе в момент лишения водительского удостоверения или временного разрешения, выданного взамен утраченного, то он обязан сдать один из этих документов в течение трех рабочих дней после вступления в силу решения суда. Если он этого не сделает, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Как рассчитать дату возврата водительского удостоверения?

Для начала нужно узнать дату начала срока лишения. Пусть нарушение произошло 1 сентября, суд был 20 сентября, решение суда оспаривалось в вышестоящем суде 18 октября. Срок лишения 1 месяц.

В этом случае дата начала срока лишения - 18 октября. Если бы решение суда не оспаривалось, то дата начала лишения была бы 30 сентября (20+10 дней) . Срок окончания лишения в первом случае - 19 ноября, во втором - 31 октября.

Поскольку 19 ноября 2010 года выходной день, то за правами нужно идти 20 ноября, т. е. в понедельник.

Кроме того, нужно обратить внимание и на тот факт, что начало срока лишения откладывается, если водитель не взял в суде копию постановления. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения постановления.

Т. е. если в рассмотренном выше примере водитель сразу не взял копию постановления, а она пришла к нему заказным письмом через 14 дней, то водительское удостоверение можно было бы забрать только 4 декабря.
Источник: http://russia-ukraine.tk/forum/9-1426-1
Остальные ответы
Павел Ученик (177) 10 лет назад
По идее должен с момента вступления в силу решения суда о лишении прав
Definity Мастер (1239) 10 лет назад
а реально с момента сдачи удостоверения....