Кроме матрицы и пикселей, на что еще обратить внимание при покупке фотика? (диафрагра, скорость фото, зум)
ПЖ-ста, с матрицей уже разобралась, спасибо вам. Как по техническим характеристикам смотреть оптику, диафрагму и т. д. Какой размер считается лучше?
Матрица (чем больше физический размер - тем лучше) , объектив ( чем меньше значение цифр при максимальном значении - тем выше светосила) . На пример; матрица формата APS-S(23,6 х 15,6 мм. ) лучше чем 1/1,8"(5,3 х 7,2 мм.) , объектив с максимальной диафрагмой = F/1,2 будет светосильней чем = F/ 3,5.
Мадам, купите этот, ставте на AUTO и спокойно щелкайте, всё будет хорошо.

На диафрагменное число (определяется отношением фокусного расстояния к диаметру диафрагмы f'/D.
Чем выше число диафрагмы, тем у́же относительное отверстие, и тем меньше света попадает на плёнку или матрицу цифрового фотоаппарата) .
Вообще то Виктор Зелёнкин не правильно охарактеризовал число диафрагмы. Диафрагма обозначается величинами f1:2,8; 1:16 или f1/2,8; 1/16. Это и есть отношение диаметра диафрагмы к фокусному растоянию объектива. Поэтому не чем выше число а чем меньше число диафрагмы, тем меньше она открыта. Число 1/16 всегда меньше 1/2,8. Математику не обманешь.
По поводу зума объектива. Среди профи оптиков есть утверждение, что нельзя сделать хороший объектив с зумом больше трех–четырех.
По поводу серийной сьемки. У хороших камер 10 кадров в секунду это норма.
На ободочке объектива (со стороны передней линзы) пишут его название, фокусное расстояние (или диапазон их), диафрагму, диаметр под светофильтр.

Это объектив Никон, диапазон фокусных расстояний 18-55,минимальное значение диафрагмы при ФР18мм=3.5,а при ФР 55мм минимальное значение диафрагмы=5.6