Выпускаются ли сейчас новые микросхемы серии К155?
У меня этого барахла хватает, но интересно ли новые микросхемы 155-ой серии есть или это уже история? Работают лудше чем 561 или 176, не боятся статики, правда требуют строго 5 вольт.
Самое лучшее из ТТЛ, что сейчас есть — это серия 1533.
Но есть микросхемы ещё круче — серия 1554. По цоколёвке она повторяет микросхемы серии 155, сделана по КМОП технологии (то есть практически не потребляет энергии на малых частотах) и работает на частоте до 100 МГц.
Есть ещё более новые серии — 1594, 5584.
А зачем они? Кода валом программируемых контроллеров....
Это уже ХЛАМ! правда после них 555 серия была.... идентичная, но более современная.
Уже нет спроса на такую технику.. . Кто же их будет выпускать?
с тех пор воды много утекло, сейчас их уже заменили микросхемы структуры CMOS, такие как 74ACT, 74HCT, 74HC,74AHC,74AHCT,74ALVC и т. д
даже 74LS (555), 74ALS (1533) это реликты.