Какое животное уделяет наибольшее количество времени своему ребенку?

Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108237), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Дорогие друзья! Огромное спасибо за ответы! Но можно их аргументировать? Дело в том, что я действительно не знаю ответа на этот вопрос... БУДУ ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЕН!
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 17 лет назад
В животном мире встречаются самые разные формы заботы о потомстве: от полного отсутствия до сложнейших и длительных взаимоотношений между детьми и родителями.

1. Полное отсутствие заботы о потомстве. Большинство беспозвоночных и рыб не проявляют заботы о потомстве. Успешность существования подобных видов обеспечивает массовость их размножения. В просторах океана множество видов беспозвоночных и рыб, собираясь гигантскими стаями, откладывают миллионы яиц, которые тут же поедаются огромным количеством разнообразных плотоядных существ. Единственным спасением для подобных видов является колоссальная плодовитость, позволяющая все же выжить и дожить до половозрелого состояния минимальному и необходимому для существования популяции количеству потомков. Сотнями и миллионами исчисляется количество икринок у множества видов рыб, откладывающих икру в толще воды.

2. Вынашивание отложенных яиц на теле одного из родителей. Самки многих морских животных прикрепляют отложенные яйца непосредственно к своему телу и вынашивают их, а также выведшуюся молодь, до обретения ими самостоятельности. Подобное поведение наблюдается у многих водных животных: морских звезд, креветок и других ракообразных. Такое поведение представляет собой следующую ступень усложнения заботы о потомстве, но в целом оно не отличается особой изобретательностью.

3. Откладка яиц в предварительно подысканную или специально подготовленною самкой среду. Следующим этапом усложнения родительского поведения является откладка яиц в подходящую среду. Так, перед тем как отложить яйца, мухе необходимо найти труп животного или кусок полуразложившегося мяса, которым смогут питаться выведшиеся личинки. Бабочка-крапивница, павлиний глаз или адмирал, для обеспечения своих гусениц необходимой пищей должны найти заросли крапивы, а жук-носорог - кучу прелой листвы. Подобного же рода заботу о потомстве проявляет и большинство рептилий. Их основной задачей является подыскивание для инкубации своих яиц места с подходящим уровнем влажности и температуры. Чаще всего для этого им приходится выкопать яму или нору. У всех представителей данной группы забота о потомстве на этом заканчивается, и дальнейшая судьба отложенных яиц их уже не волнует. Как ни странно на первый взгляд, но к этой же группе можно отнести и одиночных ос и пчел, а также наездников, демонстрирующих сложнейшие комплексы инстинктивного поведения, связанного с обеспечением необходимых условий для развития отложенных яиц. Самки этих насекомых, прежде чем отложить яйца, находят насекомых или пауков определенных видов, парализуют их, ужалив в необходимые нервные ганглии. Парализованное насекомое, таким образом, представляет собой своеобразные живые консервы, которыми будет питаться личинка насекомого-паразита до момента окукливания.

4. Строительство гнезд и их охрана до рождения потомства. Более совершенным типом заботы о потомстве можно считать строительство гнезда, откладку туда яиц или икры и его охрану до того момента, пока подрастающая молодь его не покинет. Такое поведение характерно для ряда видов рыб, пауков, осьминогов, некоторых многоножек и т. д. К подобному же уровню заботы можно отнести и вынашивание икры и мальков во рту самцами некоторых рыб, а также икры и головастиков на задних ногах жабы-повитухи или на спине у самца пиппы суринамской. Для данного уровня характерно отсутствие всяческого интереса со стороны родителей к молоди, чуть обретающей самостоятельность.

5. Забота о потомстве до обретения ими самостоятельности. Длительная забота о потомстве отмечается у некоторых видов беспозвоночных и рыб. Большого совершенства достигает забота о потомстве у общественных насекомых.
Остальные ответы
i_wan Мастер (2480) 17 лет назад
человек! это у него на всю жизнь
КуSьКа Мыслитель (6541) 17 лет назад
Я думаю пингвин потому что на самом деле яйца высиживают оба родителя и возятся с ними до перехода детеныша в самостоятельное состояние, а просто по отношению радуют кошки как они носят своих котят в зубах и самое интерсное кошка точно знает сколько у нее котят если их перенести в другую комнату пятый раз она уже не пойдет.
[•love music•] Гуру (2573) 17 лет назад
Кенгуру-потому что у них сумочка специяльно для ребёнка, а в принцепе... в принцепе животное которое уделяет больше всего время своему ребёнку это-мы люди
Егор Некряч Профи (636) 17 лет назад
С точки зрения биологии - люди, наверное, у большинства из нас забота о потомстве на всю жизнь!
Елена Высший разум (103372) 17 лет назад
Моржихи известны в животном мире как самые заботливые матери. Особо надо сказать о материнском чувстве у этих животных. Малыша, который рождается весом в пятьдесят килограммов, мать не отпускает от себя в течение двух лет. А первый год он почти не слезает с её спины, проплывая таким образом более тысячи километров. При опасности мать проявляет подлинный героизм. Рискуя собой, она малыша заслоняет и, обхватив его ластами, подталкивает к воде.
И еще о моржах www.kp.ua/daily/230207/1266/
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 17 лет назад
В животном мире родительские чувства угасают в течении определенного времени....человек помнит и любит своего ребенка всю жизнь..конечно есть исключения..но это случается не так часто и не по причинам, заложенным природой....
Так что я всё таки думаю..что это человек....
Павловна Гуру (3108) 17 лет назад
Это человек... а вопрос довольно глуп... только человек на протяжении всей жизни рядом со своим потомком.... ну в смысле нормальный человек....