Центробежная сила

LSM Гуру (4644), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Существует ли центробежная сила и центробежное ускорение? Если возможно, приведите конкретные примеры.
Дополнен 10 лет назад
Немного проясню ситуацию: некоторые мои ученики, пока ещё, слава богу, задают вопросы, подобные тем, что я постарался задать в комментариях. Вопрос был задан в надежде увидеть новые подходы при объяснении этой темы.
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 10 лет назад
И что же?
===
Существует. Положите шарик сверху на большой шар. При любом отклонении от равновесия появится и сила, и ускорение, которые заставят его катиться.
Второй пример: вращающийся на веревке камень действует на веревку (и точку закрепления) с центробежной силой.
LSMГуру (4644) 10 лет назад
Благодарю.
А какова природа этой силы в предложенных вами примерах?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615420) у вас тут некоторая путаница. есть просто силы. Они все, если покопаться - действия каких-то полей, например - электромагнитного пили гравитационного. Вот и все. никаких особенных центробежных нет. но когда мы рассматриваем конкретные задачи, нам часто удобно говорить типа "мы эту задачу уже решали, давайте, чтобы не забыть, дадим название тем силам, что в ней были". Если мы решали задачу о движении по кругу - мы называем силу, которая тянула тело к центру центростремительной, а ее силу противодействия, с которой это тело действовало на центр - центробежной. Природа силы может быть при этом разной: если мы крутим камень на веревочке - тянут межмолекулярные силы, связывающие молекулы веревки, по природе они - электромагнитные. Если у нас летает Луна вокруг Земли - тут сила гравитанционного поля
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615420) 10 лет назад
Сергей абсолютно прав.

Дополню только что с термином "центробежная" в физике исторически сложился бардак. Под ним понимают два разных понятия: в привычной со школы инерционной системе отсчета - то, что написал Сергей, а еще - в неиненционной вращающейся системе псевдосилу, как бы тянущую все точки от центра. Но это - вообще не сила, у нее нет силы противодействия и она не совершает работу.
LSMГуру (4644) 10 лет назад
Спасибо. Я именно из-за этого бардака и задал вопрос. Потому что часто приходится слышать/читать "на вращающееся тело действует центробежная сила". По моему правильнее: " вращающееся тело действует центробежной силой"
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615420) именно так.
aндрей Мыслитель (9738) 10 лет назад
Центростремительная сила приложена к вращающемуся объекту, а центробежная сила приложена к объекту, вокруг которого происходит вращение.
Пример: человек вращает вокруг себя ведро на верёвке.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210996) 10 лет назад
Существует центробежная сила и центростремительное ускорение.
LSMГуру (4644) 10 лет назад
А центростремительная сила и центробежное ускорение?
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210996) Нет таких.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139305) 10 лет назад
Центробежная сила относится к инерционным силам, которые вводятся в неинерциональных системах отсчета; они прилагаются к самим телам, движущимся с ускорением. Говорить о центробежных и других силах инерции в инерциальной системе отсчёта методологически неверно.
LSMГуру (4644) 10 лет назад
Спасибо. На данный момент я рассуждаю так же.
aндрей Мыслитель (9738) В природе существуют и центростремительные и центробежные силы. Например: гравитация является центростремительной силой, заставляющей объекты некоей системы ускоренно двигаться к центру этой системы, а электрическое отталкивание - центробежной силой, заставляющей ускоренно двигаться объекты некоей системы, от центра этой системы - к её периферии.
Andrey2991 Мастер (1228) 10 лет назад
Движение планеты Земля вокруг Солнца, Луны вокруг Земли, искуственного спутника вокруг Земли - всюду центробежная сила, которая компенсирует силу притяжения масс, обуславливая постоянство орбиты вращения.
LSMГуру (4644) 10 лет назад
В всех, предложенных вами примерах, тела вращаются вокруг общего центра масс. Разве гравитационные парные силы действующие на спутник и на Землю не будут направлены к этому центру масс? Т.е. , строго говоря, обе силы надо бы назвать центростремительными.
Andrey2991 Мастер (1228) на мой взгляд гравитационная сила - будет направлена к общему центру масс, а центробежная, возникающая за счет инерции вращающегося тела (Земли), будет стремиться "отодвинуть" это тела от своей траектории наружу. А в согласии с третьим законом Ньютона, эти две силы равны, но я могу ошибаться.
Азиз Азизов Профи (531) 6 лет назад
Ценробежная сила - это всего лишь сила инерции тела. Инерция заставляет любое тело продолжать движение по прямой. В случае с вращательным движением, тело по инерции постоянно пытается двигаться по прямой но не может, тк его траекторию постоянно "заворачивает" плоскость вращения. Чем быстрее движется масса, и чем она больше, тем сильнее она сопротивляется изменению направления своего движения - именно это противодействие и создает "центробежную силу". На самом деле это просто сила инерции и тело пытается продолжить путь по прямой, по касательной к кругу вращения. А вот что такое инерция, почему она возникает - думаю, тут нечто вроде увлекания за собой окружающего Пространства, его искажение. Иначе, как тело запоминает количество приложенного к нему усилия в момен разгона? Все относительно Пространства..