Для чего нужны индейские мандалы?

Дарья Синякова Профи (640), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
++++++++ Оракул (53881) 10 лет назад
Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса» . Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света.
Мандала является настолько священной на Востоке, что рисуется под аккомпанемент особых ритуалов и сама может считаться объектом поклонения. Некоторые из мандал выполняют из цветных порошков для проведения определённой ритуальной практики (например, в посвящении Калачакры) . К концу ритуала сделанную мандалу разрушают. Карл Густав Юнг идентифицировал мандалу как архетипический символ человеческого совершенства — ныне она используется в психотерапии в качестве средства достижения полноты понимания собственного «я» [1]. В Индии сохраняется сходное искусство — ранголи, или альпона.
Источник: википедия
Остальные ответы
Lana Lana Просветленный (24023) 10 лет назад
Настоящая мандала, сделаная мастером -это эстетическое удовольствие, я бы такую с удовольствие вместо картины повесила.