колорадский жук-борьба с ним и уничтожение

Виктория Висюлина Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Пугачёва Просветленный (25927) 11 лет назад
Проще всего применить химические инсектициды. Так большинство и поступает. Но такие обработки не проходят бесследно. Яды попадают в клубни, а следовательно в организм человека. В качестве эффективных средств борьбы с колорадским жуком огородники-любители применяют водные отвары и настои различных растений, оказывающих отпугивающее или губительное действие на вредителя при обработке ботвы картофеля:
•отвар одуванчика и хвоща (по 200 г свежей травы поместить в ведро с водой, кипятить 15 мин. , охладить, процедить, 0,5 л отвара разбавить 10 л воды) ;
•отвар чистотела (наполнить свежими или сухими стеблями травы ведро на 1/3, залить водой, кипятить 10–15 мин. , охладить, процедить, 0,5 л отвара разбавить 10 л воды) ;
•отвар девясила (150 г корней измельчить, кипятить 15–20 мин. в ведре воды, охладить, процедить) ;
•отвар полыни (наполнить измельченными стеблями цветущей полыни ведро на 1/3, залить водой, кипятить 15–20 мин. , охладить, процедить, 0,5 л отвара разбавить 10 л воды) ;
•отвар перца горького (100 г сухого перца кипятить в течение 2 часов в ведре воды, охладить, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла) ;
•настой клоповника (уложить растения плотно в ведро, добавить 2–3 пачки махорки, залить водой, настаивать 2–3 дня, процедить) ;
•настой чеснока (200 г стрелок или головок чеснока измельчить, залить 10 л воды и настаивать 3–4 дня, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла) ;
•настой листьев тополя (0,5 ведра листьев залить водой и кипятить 15 мин. , разбавить водой до 10 л и настаивать 3–4 дня, процедить) ;
•настой табака (500 г табачной пыли, стеблей и корней табака залить 10 л воды и настаивать 2–3 дня, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла);