Можно ли уйти на пенсию раньше отработав не весь требуемый период (10 лет из 15)?

Кругляшь Ученик (221), на голосовании 10 лет назад
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Моя тётя отработала 10 лет водителем трамвая и ещё 10 лет на других работах.
Для раннего выхода на пенсию женщинам (водителем трамвая) требуется не менее 15 лет трудовой деятельности по специальности и 20 лет трудового стажа.
Моей тёте в настоящее время 52 года и она хочет попробовать уйти на пенсию не в 55 лет, а в 53, сделав акцент на то, что она отработала 10 лет из требуемых 15 водителем. Возможно ли это? Можно ли уйти на пенсию на чуть-чуть раньше отработав не весь требуемый период, т. е. из 15 лет отработать 10 и уйти на пенсию на 2 года раньше?
Голосование за лучший ответ
УДАЧА Искусственный Интеллект (119266) 10 лет назад
Для водителей автобуса предусмотрена досрочная пенсия только в указанных случаях.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г. , 29 ноября 2003 г. , 29 июня, 22 августа 2004 г. , 14 февраля 2005 г. , 3 июня 2006 г. , 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г. , 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г. , 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г. , 27 июля 2010 г. )

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; "