Вопрос к жителям Архангельска. Расскажите про особенности жизни в этом городе ( климат и др.)

w.isd. gh Ученик (140), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Я спрашиваю именно жителей, и не только про климат. А не сухие интернет данные.
Лучший ответ
Евгений Искусственный Интеллект (121775) 11 лет назад
Архангельск приравнен к районам Крайнего Севера.

Климат города умеренный [9], морской с продолжительной умеренно холодной зимой и коротким прохладным летом. Он формируется под воздействием северных морей и переносов воздушных масс с Атлантики в условиях малого количества солнечной радиации. Средняя температура января — −12,8°, июля — +16,3°. За год выпадает 607 мм осадков. Среднегодовая температура +1,3 °C.

Для Архангельска характерны частые перемены погоды, высокая влажность воздуха и большое количество дней с осадками. При вторжении холодного воздуха со стороны Сибири зимой периодически морозы до −40 °C (последний раз −40° отмечалось 25 января 1999 года) , в то же время иногда бывают и оттепели. Летом при вторжении горячей воздушной массы со стороны степей Казахстана возможна жара, в то же время летом в ночное время возможны заморозки.

Максимальная температура в Архангельске +34,4° была зафиксирована 13 июля 1972 года. Минимальная температура −45,2° зафиксирована 8 января 1885 года [10]. УЧИСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВИКОМ
Климат Архангельска