Замена СО на Ваз 2109
Машину купил 2 месяца назад. Иногда замечал небольшие лужи под машиной но как то забивал на них и под капотом сухо было. Потом спустя месяц у меня пробило прокладку гбц и антифриз пошел в блок, все сделали, антифриз точнее что от него осталось слили. Залил воду на время (денег на антифриз не было). А на днях приехав в гараж увидел то что из подводящей трубы (та что от термостата к помпе) капает нормальными каплями вода. А сегодня понадобилась машина. Залил воду вроде держит. Приехал а бачок почти пустой . Пожал на шланги, вода начала теперь сочится еще и из патрубка который идет от термостата к радиатору отопителя. Было принято решение поменять все патрубки, хомуты, термостат, прокладки, бачок, крышку бачка, трубу подводящую ну и залить антифриз, установить вместо сливных пробок краники.
Интересуют вопросы если какие нить подводные камни при их замене? Можно ли обойтись без ямы? Нужно ли промывать систему? Нужно ли смазывать патрубки герметиком? И как открутить сливную пробку на радиаторе (она у меня не откручивается)?
Можно без ямы. Герметик не нужен. Систему ты уже промыл водой. Слей воду с нижнего патрубка, если за пробку боишься.
Не хочешь горя, пробку не трогай. Всё равно шланги снимаешь. От герметика, хуже не будет. Если очень щепетильный удали спринцовкой остаки жидкости из радиатора через патрубок.