Электрики! Объясните мне несколько элементарных по физике вещей.. . Описал внутри...

Что такое земля? Для чего она нужна в приборах?
Фаза - это плюс? Откуда идет ток от плюса к минусу или наоборот? Если дотронуться до провода ФАЗА - током ударит или нужо чтобы после меня минус был или в воду ноги шли? Как пройдет ток? Для чего нужен минус? Почему без него не пройдет ток? и куда этот минус, то есть масса уходят в розетке, вообще куда??)) ) Вот такие глупые вопросы не знаю, спасибо тем кто ответит...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Земля - это просто точка, относительно которой отсчитывается напряжение. Потому что напряжение ВСЕГДА измеряется МЕЖДУ двумя точками (узлами) . Вот тот узел, относительно которого удобно измерять напряжение для ВСЕЙ схемы, и называется "земля". Не зря ж синоним этого дела - "общий".
Фаза - это не плюс. В обычной сети вообще нет плюса и минуса, потому что там переменный ток. Можно, с достаточной степенью правдоподобия, говорить, что фаза - это "не земля". Иногда, когда индивидуальные "однофазные" потребители - а это все квартирные подключения, кроме мощных, типа электроплиты, - подключаются к трёхфазной входной магистрали по схеме "звезда", фаза - это действительно фаза (одна из трёх, в каждой квартире своя) , а "ноль" - это нулевой провод трёхфазной сети. Если же однофазные потребители подключены к трёхфазной сети по схеме "треугольник", то оба провода в розетке эквивалентны. Они оба фаза. Поэтому ё**т, если за любой взяться.
Минус - это "минус" в кавычках. Просто термин пошёл с эпохи постоянного тока, которая благополучно закончилась ещё в 19 веке. Так что это просто возвратный провод (ещё раз: в сетях переменного тока оба провода эквивалентны) . Просто для прохождения тока нужна замкнутая цепь. Вот "минус" и замыкает цепь - от "плюса" через нагрузку (или электрика, еслион почему-то решил заменить собой нагрузку... ) в "минус". Если нет возвратного провода, как его ни обзови, - ток не пойдёт. Но тут надо учитывать, что переменный ток может идти "через воздух". Потому что электрик, стоящий на полу и даже на резиновом коврике, - это всё равно ёмкость. То есть через него может идти емкостной ток (сущая вшивота, но всё же, всё же...) .

========================
"Минус создаётся на электростанции накачиванием провода электронами под давлением"
Упал под стол....

Земля -это заземление. Корпус прибора должен быть заземлен, чтоб все наводки уходили в землю.. .
В розетке переменный ток. поэтому + и - там меняются 50 или 60 раз в секунду (50 -60 герц частота промышленной сети) ( то на фазе + на нуле - ,то на оборот, изменятся по синусоидальному закону).. .

Направление тока принято считать от + к - ,хотя на самом деле -ток в металле-это движение электронов, а они движутся от - к +..
Если дотронуться до фазы то током долбанет, если ноги соединены с землей. то есть если хорошая изоляция ( толстый резиновый коврик и ты дотронешься до фазы не сильно долбанет, но долбанет, так как образуется конденсатор между тобой и землей и поэтому чуть -чуть может долбануть.. . А если хорошо будешь соединен с землей ( например, как ты написал -ноги в воду) , то убьет по полной программе.. .

Для чего нужен минус. .
чтоб был ток необходимо создать разность потенциалов- на одном полюсе избыток электронов -это минус, на другом недостаток -это + .и если замкнуть цепь, то электроны побегут от - к +..То есть по одному проводу приходят электроны к прибору, по другому уходят обратно в источник.

Фаза - это не плюс и не минус, ибо в сети переменный ток. Просто фаза - это не связанный с землей проводник.
Ноль (то что вы назвали "минус") - это проводник, в котором напряжение ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ принято считать равным нулю.
"Земля", то есть заземление - это провод, напрямую заземленный, то есть грубо говоря вкопанный на некоторую глубину в землю. На нем потенциал относительно земли ОБЯЗАН быть нулевым.

Зачем нужен ноль и земля? Ноль - это токоведущий провод, он не всегда наглухо связан с землей, и это нормально. Например, пьяный электрик может в подвале вашего дома перепутать провода, и пустить по нулевому проводу фазу а по фазному ноль. Ваши приборы этого скорее всего не заметят. Но расположение нуля и фазы в розетках изменится. Заземление же всегда стабильно сидит на земле. Этим оно и ценно. Оно страхует прибор от всяких неприятностей.

Начнём по порядку. Земля - защитный третий провод, соединённый с корпусом прибора. Присоединяется к контуру заземления. Делается для того, чтобы при попадании напряжения на корпус произошло короткое замыкание и сработала защита - предохранитель, автомат и т. п. и исключалась возможность поражения электрическим током.
Фаза - это фаза. "Плюс" и "минус" есть у постоянного напряжения, у переменного - фаза и ноль. Между фазой и нулём напряжение - разница потенциалов - те самые 220 вольт. Считается, что постоянный ток течёт от плюса к минусу.
При касании фазного провода всё зависит от сопротивления тела. Ток пойдёт по пути наименьшего сопротивления, обычно ток проходит через тело в землю. Если стоять на диэлектрическом коврике, удара можно избежать.
Чтобы заставить работать электроприбор, надо создать напряжение - разность потенциалов. Для этого существуют электростанции, полученный ток по двум проводам - (фаза и ноль) - поступает в розетку. Если не будет второго провода, то не будет и той разности потенциалов.. .
Как-то так...

Фаза в электротехнике (разговорное) — провод, несущий напряжение
плюс-положительный заряд
минус-отрицательный заряд
ноль-нету заряда
в розетке 220 на фазу подается плюс и минус поочередно с частотой 50 колебаний в секунду.
можно представлять ток как воду текущую по трубе по началу может будет проще. например застрявший поперек трубы презерватив будет как конденсатор который не пропускает постоянный ток (течение воды в одном направлении)