Что такое ионизация и как она происходит? ну?

Наиболее часто происходит ионизация веществ в растворах - кислоты, основания и соли распадаются (диссоциируют) на ионы, например:
соли: Na2SO4 = 2Na(+) + SO4(2-)
кислоты: HNO3 = H(+) + NO3(-)
основания: Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-)
А ионное строение таких молекул заложено уже в момент их образования. Например, при взаимодействии натрия и серы атомы натрия отдают электроны атому серы, между ними образуется ионная связь: 2Na + S = Na2S

Иониза́ция — эндотермический процесс образования ионов из нейтральных атомов или молекул.

Положительно заряженный ион образуется, если электрон в атоме или молекуле получает достаточную энергию для преодоления потенциального барьера, равную ионизационному потенциалу. Отрицательно заряженный ион, наоборот, образуется при захвате дополнительного электрона атомом с высвобождением энергии.

Источник: wikipedia